Алексей Островский ознакомился с реализацией инвестпроектов в Ярцеве

Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский продолжает рабочие поездки по муниципальным образованиям Смоленщины. На этот раз глава региона посетил Ярцевский район, где ознакомился с деятельностью одного из ведущих предприятий – ООО «СМИТ-Ярцево», имеющего уникальный опыт проектирования, изготовления и строительства тепловых сетей.

Генеральный директор ООО «СМИТ-Ярцево» Олег Литенков  проинформировал Алексея Островского о новых производственных перспективах предприятия. Группу компаний СМИТ составляют 13 компаний в шести городах, 10 представительств в России и странах СНГ. ООО «Смит-Ярцево» – ведущая компания в группе компаний СМИТ, основанная в 2004 году. Предприятие уже 10 лет  производит трубы, фасонные изделия и комплектующие для теплоизолированных трубопроводов.

23.06.2015

«Смит-Ярцево» являет собой наглядный пример конструктивного сотрудничества властей и по-деловому настроенного бизнеса. В настоящее время компания реализует 10 инвестиционных проектов, и на 2015-2017 годы прогнозирует уверенный рост производства на 5,5%. По итогам прошлого года СМИТ занимает первое место по объемам реализации трубопроводной продукции в СНГ.

В 2012 году ООО «СМИТ-Ярцево» в промышленном масштабе освоило инновационную технологию вспенивания пенополиуретана (ППУ) на основе циклопентана. СМИТ – единственная компания в России, применяющая данную технологию, и по производству таких труб СМИТ – крупнейшее предприятие в стране.

Теплоизоляция из ППУ на основе циклопентана является на сегодня самой эффективной. Ее основное преимущество – минимальные тепловые потери на протяжении всего срока эксплуатации теплосетей или более 30 лет. Закономерно, что ключевыми клиентами предприятия являются такие крупные российские компании и корпорации как «Газпром», МОЭК (Московская объединенная энергетическая компания), «Квадра» и др. ООО «Смит-Ярцево» использует оборудование лучших мировых производителей. Заливочная машина изготовлена по специальному заказу компании и является самой мощной и высокотехнологичной в Европе.

В 2013 году предприятие открыло новое производство теплоизолированных труб большого диаметра (до 1600 мм). Производственные площади цехов нового производства - более 15 тысяч кв. метров. Численность работников составляет 650-700 человек. Объем выпуска в год составляет более тысячи километров теплогидроизолированной трубы, 100 тысяч фасонных изделий, перерабатывает 10 тысяч тонн полиэтилена. Производственные площади компании составляют 52 тыс. кв. метров. Объем отгруженной продукции за 2014 год оценивается в 2265 млн. рублей или 110% к 2013 году.

Оборудование от СМИТ успешно применяется в регионе - на Смоленской АЭС, Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования, на международной трассе для шоссейно-кольцевых гонок «Смоленское кольцо», а также для энергообеспечения различных социальных объектов, жилых комплексов и микрорайонов, торговых центров и т.д.

В ходе посещения предприятия обсуждались возможности предоставления дополнительных заказов предприятию по линии ОАО «Газпром». В ближайшее время у руководства области запланирована встреча с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в ходе которой, в том числе, будет подниматься и данный вопрос. Глава региона поручил начальнику Департамента экономического развития Виктору Кожевникову совместно с первым вице-губернатором Александром Медведевым подготовить соответствующее письмо в адрес «Газпрома» в части рассмотрения возможности предоставления дополнительных заказов предприятию.

В свою очередь, Олег Литенков отметил значительную помощь и содействие областной администрации в вопросе вхождения предприятия в Государственную программу субсидирования по линии Минпромторга. Во время осмотра цехов глава региона задал вопрос относительно размера средней заработной платы на предприятии. Олег Литенков пояснил, что средняя зарплата по итогам пяти месяцев составила порядка 34 тысяч рублей. Кроме этого на предприятии действуют и такие формы социальной поддержки как бесплатное питание и бесплатный проезд, частичное субсидирование найма жилья и другие «приятные мелочи» социального пакета.

Продукция СМИТ:

- объекты Олимпиады Сочи-2014: Дворец зимнего спорта «Айсберг», Олимпийский стадион «Фишт», «Адлер-арена», Ледовый дворец «Большой», Ледовая арена «Шайба», Керлинговый центр «Ледяной куб»;

- энергетические объекты городов Москвы и Санкт-Петербурга в рамках программ капитального ремонта столичных теплосетей;

- строительные объекты повышенной ответственности: аэропорты «Пулково-1» (г.Санкт-Петербург) и «Чкаловский» (г.Москва).