В центре европейской истории

«Почему, когда говорят о российско-польских отношениях, все вспоминают только Катынь и трагедию, связанную с крушением польского самолета?

Почему мы не можем этот акцент сместить в сторону Андрусово, где между Россией и Польшей  в 1667 году было заключено перемирие? В этом смысле Монастырщинская земля – серьезная площадка, где мы сможем по-новому посмотреть и переосмыслить российско-польские отношения», - заявил Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в ходе рабочей поездки в Монастырщинский район.

03.06.2011

В прошлом году обновился состав районного Совета депутатов, а уже в этом Главой Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» был избран энергичный руководитель – Юрий Алексеевич Петров. Изменения в жизни этой приграничной территории налицо. «Первые впечатления от рабочей поездки – это то, что люди настроены на результат, - прокомментировал свой визит Сергей Антуфьев. – Помогать хочется тому, кто работает. Район настроен позитивно, люди очень неплохо поработали на весенне-полевых работах, и поэтому у меня есть желание помогать».

Вместе с Сергеем Антуфьевым Монастырщинский район посетили его заместители Алексей Воробьев, Александр Долгов и Сергей Кривко, секретарь регионального отделения «Единой России» и заместитель председателя областной Думы Андрей Шматков, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Делегация приняла участие в открытии молодежного фестиваля «Новая заря». На центральной площади Монастырщины состоялся торжественный прием молодежи в члены Молодой Гвардии Единой России. «Важность этого события в том, что ребята взяли на себя определенные обязательства – быть лидерами, помогать развивать район, область, страну», - подчеркнул глава региона в своем выступлении.

Молодежный фестиваль «Новая заря» продолжился в древнем селении Андрусово Монастырщинского района. В этой деревне в 1667 году русским дипломатом Афанасием Ордин-Нащокиным было подписано перемирие с миссией Речи Посполитой, закрепившее на дипломатическом уровне возвращение Смоленска России. Сам Смоленск был возвращен в состав Московского государства в 1654 году, однако юридическое признание возвращения смоленских земель России произошло только через 13 лет. Условия Андрусовского перемирия в 1686 году были подтверждены «Вечным миром» с Польшей. В 1974 году в Андрусово был установлен памятный знак, на который обратили свое внимание новые районные власти. По словам главы администрации района Юрия Петрова, разработан проект возрождения этой славной своей историей деревни.

«Когда мы говорим об истоках российской государственности, мы должны возвращаться к Смоленску. Считаю, что и 20-месячная оборона Смоленска 1609-1611 годов, 400-летие со времени окончания которой исполняется в июне, и Андрусовское перемирие подчеркивают, насколько важна роль смоленской земли в истории нашего государства», - отметил Сергей Антуфьев.

Открытие молодёжного фестиваля Новая заря

Реконструкция сражения у селения Андрусово