Достижения смоленских аграриев представлены на Всероссийской выставке «Золотая осень»

Губернатор Сергей Антуфьев принял участие в открытии XIII российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Она проводится с 13 по 16 октября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра и является главным событием в аграрной жизни страны. Данное мероприятие приурочено к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

14.10.2011

Организаторами выставки выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук, Агропромышленный союз России, ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр». Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно со Смоленской Торгово-промышленной палатой провели работу по формированию единой выставочной экспозиции предприятий региона для участия в выставке.

Смоленскую область представляет 21 предприятие агропромышленного комплекса, Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию и Смоленская Торгово-промышленная палата.

Продовольственная тематика выставки «Золотая осень» располагалась в павильоне №57, где представлялись регионы России и зарубежные страны. Площадь коллективного стенда нашего региона составила 72 кв. м. Каждой организации было предоставлено индивидуальное рабочее место, оснащенное необходимым дополнительным оборудованием. Многие смоленские предприятия приняли участие в конкурсах, проходящих в рамках выставки. Смоленская ТПП изготовила каталог участников выставки, в нем размещена информация о предприятиях и достижениях АПК Смоленской области. Ознакомившись с ассортиментом представленной продукции, экспозицию Смоленской области высоко оценила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Комментируя участие смоленской делегации на сельскохозяйственной выставке, Сергей Антуфьев отметил следующее: «Безусловно, 2011 год для аграрно-промышленного комплекса Смоленской области, как и всей России, можно записать в актив. Результаты в этом году гораздо весомее: зерна собрано в два с лишним раза больше чем год назад, впервые за многие годы собрано 40 тысяч тонн картофеля и 16 тысяч тонн овощей. Таких показателей Смоленская область в современной истории давно не знала.

Сельскохозяйственные предприятия и организации сработали очень хорошо, сработали результативно. Организации АПК получили более 700 миллионов рублей прибыли, уровень рентабельности в сельском хозяйстве достиг 23%, более 70% предприятий относятся к категории рентабельных. Все это говорит в пользу того, что сельское хозяйство области, как и всей России, набирает обороты. А главное, сегодня мы говорим о системном подходе к развитию АПК и наращивании конкретных результатов. Всегда важно, чтобы вложенный рубль давал отдачу, и те бюджетные средства, которые мы вкладываем, отдачу в виде зерна, молока, мяса, яйца. Мы можем уверенно говорить, что сельское хозяйство области в состоянии накормить жителей региона».

Видеосюжет

Комментарий Губернатора Сергея Владимировича Антуфьева