Достроен храмовый комплекс в Катынском лесу

В храмовом комплексе, расположенном по соседству с Катынским мемориалом, состоялись чтения, посвященные памяти Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского в 1927–1937 гг. Архиерей, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых, был репрессирован и расстрелян в Катынском лесу близ Смоленска.

В памятных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора  Ольга Окунева, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, духовенство, представители молодежных и общественных организаций.

08.12.2011

В памятных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Ольга Окунева, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, духовенство, представители молодежных и общественных организаций.

Мероприятия начались с возложения цветов в российской и польской частях Катынского мемориала, а продолжились в главном строении храмового комплекса – церкви, которая будет освящена в честь Воскресения Христова. Выступая перед собравшимися, Ольга Окунева отметила особое значение многогранного сотрудничества светской и духовной властей, которое продолжается в регионе на протяжении многих лет.

Храмовый комплекс был заложен Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском 7 апреля 2010 года в ходе памятных мероприятий, посвященных 70-летию Катынской трагедии. Помимо храма, на территории комплекса расположены здания воскресной школы с колокольней, трапезной и некоторые другие постройки.