Курсы по обучению работе на компьютере для пожилых людей «Интернет для жизни и общения»

По поручению Губернатора Сергея Антуфьева Администрация Смоленской области проводит в 2012 году курсы по обучению работе на компьютере для пожилых людей «Интернет для жизни и общения».

Курсы пройдут со 2 апреля по 11 июля на базе Смоленского промышленно-экономического колледжа (г. Смоленск, пр. Гагарина, д. 56).

Записаться на курсы и получить дополнительную информацию можно по телефону 8-800-100-19-01 в рабочее время.

29.03.2012

Проведение курсов планируется также осенью 2012 года.

Обучение бесплатное, по окончании выдается сертификат. В Смоленске обучение пройдут 600 человек.

Справка

Обучение граждан пожилого возраста работе на компьютере – социально важная задача, которую Администрация Смоленской области выполняет уже третий год.

В 2010 году на курсах, проведенных Администрацией региона при участии и финансировании ОАО «Центртелеком», было обучено около 700 пожилых людей в Смоленске, Починке и Монастырщине. Слушатели курсов выражали благодарность организаторам и отмечали большую пользу занятий: в Починке, например, один из старейших слушателей курса, ветеран Великой Отечественной войны Николай Дмитриевич Федоров смог самостоятельно разыскать в Интернете информацию о своем однополчанине, который, как выяснилось, в настоящее время проживает в Гомельской области.

Спрос на обучение со стороны населения оказался очень большим, смоляне просили продолжить эту практику. Поэтому в прошлом году в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Смоленской области» на 2011–2012 годы по инициативе Губернатора Сергея Антуфьева были выделены средства на организацию бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей «Интернет для жизни и общения». При этом возраст слушателей составил: от 55 лет и старше (женщины), от 60 лет и старше (мужчины). В 2011 году в Смоленской области более 1200 пожилых людей получили навыки, позволяющие общаться с друзьями и родственниками, используя возможности глобальной компьютерной сети, находить правовую и иную социально значимую информацию, в том числе размещенную на официальных сайтах органов власти. Кроме того, теперь они имеют возможность самостоятельно воспользоваться получением государственных и муниципальных услуг через Интернет.

В 2012 году Администрация Смоленской области продолжает работу по организации компьютерных курсов «Интернет для жизни и общения». Запланировано обучить не менее 1200 человек, 600 из них – в областном центре. Учитывая, что с 1 июля 2012 года государственные и муниципальные услуги будут предоставляться в электронной форме, программа обучения по этому направлению будет расширена.