Заседание регионального Совета по проблемам инвалидов

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Васильевой состоялось заседание областного Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, на котором рассматривался вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

«Все конструктивные замечания и предложения, без сомнения, будут учтены Советом при организации своей дальнейшей работы. Трудоустройство инвалидов – одна из важнейших социальных задач в масштабах всей страны. Нам еще много предстоит сделать, чтобы люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могли быстрее и проще адаптироваться к жизненным реалиям», – отметила Ольга Васильева.

29.06.2012

В соответствии с Трудовым кодексом, инвалидам предоставляются щадящие условия труда и, учитывая ослабленное здоровье, определенные льготы. Для работодателя трудоустройство инвалидов – источник дополнительных затрат и повод для отказа в приеме на работу. В результате вопрос трудоустройства инвалидов остается напряженным. Численность трудоспособных инвалидов в регионе составляет около 33 тысяч человек.

Органами государственной службы занятости населения Смоленской области ведется работа по содействию трудоустройству инвалидов, реализуется целевая программа «Содействие занятости населения Смоленской области». В прошлом году на учете в центрах занятости состояли 1908 инвалидов (2010 год – 1823 человека). Рабочее место постоянного или временного характера по направлению службы занятости получили 472 инвалида (в 2010 году – 382).В 2011 году прошли обучение новым профессиям 58 инвалидов (в 2010 году – 70 инвалидов): оператор ПЭВМ, бухгалтер, маникюрша, оператор газовой котельной, менеджер по персоналу и др. С января по июнь 2012 года на учете в службе занятости состояло 1132 инвалида, уже трудоустроены 157 инвалидов. Среди барьеров на пути трудоустройства следует назвать как низкий профессиональный уровень, так и ограниченность сети предприятий, предлагающих работу на дому, отсутствие механизмов экономической заинтересованности работодателей в приеме на работу инвалидов. Служба занятости населения Смоленской области эти барьеры старается преодолеть. Следует также учитывать, что многое зависит и от желания самого человека работать. За два последних года участниками мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области стали 117 работодателей, создавших 205 рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, на которых трудоустроены и осуществляют трудовую деятельность 213 граждан, 168 из которых – инвалиды.

Региональный Совет уделил особое внимание вопросу обеспечения жильем ветеранов-инвалидов. В соответствии с Указом Президента РФ, в регионе ведется работа по улучшению жилищных условий инвалидов, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет в органах местного самоуправления уже после 1 марта 2005 года. В сводный список отдельных категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по обеспечению жильем, были включены 2987 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 2278 ветеранов получили единовременную денежную выплату и реализовали свое право на льготное обеспечение жильем, 36 ветеранов оформляют квартиры в собственность, 242 ветерана сняты с учета в связи со смертью или переездом на другое место жительства. Еще 431 ветеран пока остается не обеспеченным жильем. Для решения вопроса необходимо 434 млн. рублей. В июне из федерального бюджета поступило 238 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем 236 ветеранов.

Также на заседании обсуждался вопрос интеграции инвалидов с нарушением зрения в общекультурный процесс через систему библиотечного обслуживания. Смоленская областная специальная библиотека для слепых обладает уникальным фондом. Инвалидам по зрению выдается литература и информация в удобном для них виде – озвученные книги на кассетах, лазерных дисках и флэшкартах, книги, напечатанные укрупненным и рельефно-точечным шрифтом. Инвалидам по зрению, проживающим в Смоленске и не имеющим возможности посетить библиотеку, литература доставляется на дом. Библиотека строит свою работу так, чтобы не только удовлетворить все информационные запросы своих читателей, но и предоставить им как можно больше возможности общаться друг с другом: работают клубы по интересам, проводятся реабилитационные вечера отдыха и праздничные мероприятия. Несмотря на стабильное финансирование, библиотека занимается поиском внебюджетных средств, так как культурно-досуговая деятельность библиотеки требует дополнительных денежных средств. Кроме того, библиотека выиграла три гранта – в 2002, 2007 и 2011 годах, что позволило укрепить материально-техническую базу библиотеки и увеличить количество и качество предоставляемых библиотечных услуг. Все это во многом способствует информационной насыщенности жизни людей с ограниченными физическими возможностями.