Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленщину

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Смоленскую область с Первосвятительским визитом. До избрания Патриархом митрополит Кирилл был правящим архиереем Смоленской и Калининградской епархии с 1984 по 2009 год.

На Смоленском железнодорожном вокзале Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев, Главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

14.07.2012

«Я приехал с очень хорошим настроением, – отметил Патриарх Кирилл в общении с журналистами. – Уже приближаясь к Смоленску и через окно взирая на столь привычный для меня пейзаж Смоленской земли, почувствовал радость на сердце. С пребыванием в Смоленске в течение почти 25 лет много было всего связано. Были трудные времена, но одновременно было много радости и душевного удовлетворения. Потому что за эти годы церковь в Смоленске прошла большой и очень важный путь. И сегодня я знаю, что Смоленская епархия – процветающая, по многим показателям она приближается к ведущим епархиям Русской Православной Церкви. От всего сердца желаю дальнейшего процветания близкой мне Смоленской земле, народу Смоленщины, людям, которых я считаю близкими своему сердцу. Помогай всем вам Господь! Здравия вам и душевного мира!».

«В статусе главы региона я впервые встречаюсь со Святейшим Патриархом, – подчеркнул Алексей Островский. – Для меня сегодня счастливый день, ведь как Губернатор я встречаю Патриарха на его родной земле. Я видел глаза Святейшего, когда он сходил на перрон Смоленского вокзала, они светились счастьем. Уверен, что он принес счастье своим приездом в наш общий родной дом – на Смоленщину».

В субботу, 14 июля, Патриарх Кирилл посетит Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, где планирует совершить утреню всенощного бдения. Здесь, в кафедральном храме, средоточии духовной жизни Смоленщины, хранится главная святыня Смоленской земли – икона Божией Матери «Одигитрия», находившаяся в войсках фельдмаршала Кутузова во время Отечественной войны 1812 года,  и перед которой молилось русское воинство на Бородинском поле.

Для справки

Патриарх Кирилл является Почетным гражданином Смоленской области. Владыка вел значительную пастырскую и миссионерскую деятельность в Смоленской области, где и по сей день помнят о его трудах, направленных на благо региона и российского общества в целом.

Под началом правящего архиерея в регионе была создана комплексная система духовного образования, включающая в себя духовную семинарию и духовное училище, 2 православные гимназии и 4 православных детских сада, более 600 воскресных школ. В период архиерейского служения владыки в Смоленской области было восстановлено и построено 135 храмов.

Видеосюжет

Слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по прибытию в город Смоленск