Конный поход Москва–Париж 1812–2012 в Смоленске

Донские казаки конного похода Москва–Париж, посвященного 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, 19 августа устроили для жителей Смоленска представление, в котором принял участие Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и Кремлевская школа верховой езды.

Смоленск – первый промежуточный пункт похода, проходящего по территории шести государств. Он стартовал 12 августа в Москве, через день вступил на Смоленскую землю и завершится во французском городе Фонтенбло. Эта акция посвящена памяти русских казаков атамана Матвея Платова, которые совершили такой же беспрецедентный переход 200 лет назад.

20.08.2012

Концертная программа на смоленском стадионе «Спартак» включала в себя совместное выступление дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды. Представление было подготовлено в русском народном стиле, а  сценарий программы, танцевальные и вокальные номера, джигитовка разработаны специально для проекта «Конный поход Москва–Париж».

В холле стадиона «Спартак» работал мобильный музей, посетители которого отечественной военной истории увидели гравюры и редкие исторические документы. Среди них – Манифест Александра Первого о созыве Народного ополчения, рапорты атамана Платова и других русских генералов времен 1812 года.

Поприветствовать смолян в юбилейные дни победы в Отечественной войне приехал и председатель оргкомитета похода, руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов. С торжественной речью он обратился к гостям праздника и передал пожелания успехов от Председателя Правительства: «Не мне вам рассказывать, что такое воинская слава России, любовь к Отчеству… Смоленск – город, который всю жизнь воевал и всю жизнь был примером для нашей страны, демонстрируя жертвенность, величайшую любовь к Отечеству и умение передавать свои традиции потомкам. Два дня назад был у премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева, он с интересом узнал о нашем походе и всем вам передал большой привет и самые горячие пожелания успешного его завершения. Я хочу, чтобы этот поход был данью уважения воинам – русским, французским, польским, немецким, к тем народам, которые в жесточайших схватках выясняли отношения. Но двести лет прошло, и наши казаки идут в Париж с походом мира, дружбы и желанием напомнить, что Россия всегда была, есть и будет великой страной».

Губернатор Алексей Островский в своем приветственном слове также подчеркнул огромную роль смолян, не жалевших жизни в сражениях Отечественной войны 1812 года.

Представление, состоявшееся на стадионе «Спартак», привлекло большое внимание смолян, однако из-за неправильной установки сцены зрители, разместившиеся на восточной трибуне, не получили возможность увидеть выступления и покинули свои места. В личном twitter-аккаунте глава региона извинился перед смолянами, не сумевшими посмотреть мероприятие: «Дорогие смоляне! Несмотря на то, что организацией концерта полностью занималась приезжающая сторона, искренне приношу Вам извинения!» написал Алексей Островский.

Видеосюжет