На Смоленщине утвердили комплекс мер по модернизации общего образования

В Смоленской области утвердили комплекс мер по модернизации общего образования на 2013 год. Соответствующее постановление подписал Губернатор Алексей Островский.

Модернизация системы общего образования проводится в регионе уже третий год. В результате проведения комплекса мероприятий проектаудалось не только достичь значения плановых показателей, но и превзойти их. Так, по сравнению с планом на 2012 год доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, была превышена на 7,3%, количество учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности – на 4,4 %. Численность педагогических и управленческих кадров, прошедших в прошлом году повышение квалификации, составила 44,3% при плановом показателе в 20%. Во многом это обусловлено открытием в регионе восьми ресурсных центров, являющихся территориальными структурными подразделениями «Смоленского областного  института развития образования».

04.03.2013

Благодаря модернизации образовательной системы развиваетсядистанционное обучение: в 2012 году оно было обеспечено в 25 ресурсных школах, что составило 5% от общего числа общеобразовательных учреждений. При этом дистанционно обучаются 225 детей-инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для работы с компьютерной техникой. Затронула модернизация и вопросы использования школами энергетических ресурсов: в 75,6% общеобразовательных учреждениях разработаны и реализуются программы энергосбережения. Высоких результатов удалось достичь по обновлению фондов школьных библиотек, приобретению компьютерной, автотранспортной техники, ученической мебели, обновлению медицинского оборудования, проведению ремонта отдельных систем школ. Кроме того, реализация комплекса мер модернизации привела к появлению положительных социальных эффектов: все стороны образовательного процесса отмечают рост удовлетворенности условиями воспитания и обучения.

В 2013 году планируется продолжить начатую работу по обновлению системы образования. В рамках реализации комплекса мер предполагается повышение заработной платы и профессиональных компетенций педагогических работников, совершенствование материально-технического обеспечения общеобразовательных учреждений. На выполнение вышеуказанных и иных, предусмотренных программой модернизации, задач выделено 305 миллионов 799 тысяч рублей. Из них 290 миллионов 509 тысяч рублей являются федеральной субсидией, 15 миллионов 290 тысяч рублей составляют средства областного бюджета. Наибольшее финансирование мероприятий предусмотрено по направлению «приобретение оборудования» (114 миллионов 509 тысяч рублей), прежде всего – учебного, учебно-лабораторного и компьютерного, включая оборудование для дистанционного обучения детей-инвалидов, которому в проекте модернизации уделяется особое внимание. Так, помимо прочих мер планируется создать сеть филиалов центра дистанционного обучения в десяти муниципальных образованиях, а также расширить его полномочия, используя возможности для организации работы с одаренными детьми, профильного обучения старшеклассников.

Значительные средства – 50 миллионов рублей – выделены на проведение капитального ремонта зданий 45 общеобразовательных учреждений, что составит 100% от общего числа школ, которые в нем нуждаются. Также будет проводиться текущий ремонт и реконструкция ресурсных и базовых учебных заведений.

Весомый объем финансирования предполагается на пополнение фондов школьных библиотек – 38 миллионов 290 тысяч рублей. Кроме того, на приобретение учебной литературы дополнительно предусмотрено 12 миллионов рублей в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие системы образования Смоленской области» на 2009 - 2013 годы, что позволит снабдить библиотеки и обеспечить всех обучающихся необходимыми бесплатными учебниками.

Особое место среди мер модернизации занимает поддержка молодых специалистов: установлена ежемесячная денежная выплата, организован транспортный подвоз учителей, проживающих в городе и работающих на селе, либо производится компенсация затрат на проезд к месту работы, гарантировано обеспечение каждого молодого педагога автоматизированным рабочим местом. Планируется, что в результате реализации проводимых мероприятий доля молодых учителей возрастет с 8,6% до 10%.