Презентация альбома «Смоленск-1150»

В литературной гостиной библиотеки имени А.Т. Твардовского прошла презентация альбома «Смоленск-1150», подготовленного коллективом авторов к юбилею областного центра.

В издание вошел исторический очерк Смоленска с момента его первого летописного упоминания по сегодняшние дни, фотографии памятников исторического и культурного наследия, ранее нигде не публиковавшиеся сведения о находках, обнаруженных при археологических раскопках в период с 2010 по 2012 годы.

Альбом начинается с приветственного слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем, в частности, говорится: «Судьба Смоленска неразрывно связанна с судьбой России. За многие века своего существования город воспитал немало героев, выдающихся государственных и общественных деятелей, верных сынов и дочерей Отечества.

16.05.2013

Альбом дает возможность по-новому взглянуть на Смоленск, почувствовать его современный ритм и неразрывную связь  времен, явленную в прекрасных памятниках культуры, в древних храмах и в монастырях города. Выражаю надежду на то, что данное издание пробудит у читателей интерес к изучению родной истории и уважение к богатому наследию предков».

Смоленские авторы работали над изданием около двух лет. По их словам, основной задачей было рассказать о Смоленске как о городе, в котором хочется жить. «Издание фотоальбома показало востребованность качественной краеведческой литературы. Могу с уверенностью сказать, что эта книга - первый шаг к будущему обобщающему труду по истории смоленской земли, который сегодня так необходим», - отметил присутствующий на презентации, начальник Департамента по культуре и туризму Смоленской области Владислав Кононов.

Тираж фотоальбома составляет 2 600 экземпляров, часть которого уже передана в библиотечную сеть региона. Книга также доступна и в розничной сети.