• Лента новостей

В Смоленске стартовал международный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

В Смоленске стартовал ставший уже традиционным и ожидаемым международный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», который проводится с 2006 года. Он организован администрацией Смоленской области, Постоянным  Комитетом Союзного государства, Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, профильными министерствами Российской Федерации и Республики Беларусь.

В открытии велопробега приняли участие заместитель Губернатора Николай Кузнецов, заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Николай Куцко и другие приглашенные.

23.05.2013

В Смоленске стартовал ставший уже традиционным и ожидаемым международный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», который проводится с 2006 года. Он организован администрацией Смоленской области, Постоянным  Комитетом Союзного государства, Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, профильными министерствами Российской Федерации и Республики Беларусь.

Обращаясь к собравшимся, Николай Кузнецов подчеркнул, что велопробег по праву стал значимым событием Союзного государства, надежно скрепляющим добрососедские взаимоотношения молодежных организаций двух стран. «Участники велопробега выражают волю братских народов России и Беларуси, стремящихся друг к другу, передают окружающим общий настрой российских и белорусских юношей и девушек – жить и созидать вместе», – отметил вице-губернатор.

Все выступавшие выразили единодушное мнение, что это мероприятие, давно вышедшее за рамки спортивного, находит самый живой отклик в сердцах молодых людей, живущих в Союзном государстве.

Лидеры молодежных общественных организаций, молодые ученые, парламентарии, преподаватели и студенты отправятся по маршруту: Смоленск – Демидов – Велиж – Великие Луки – Полоцк – Орша – Могилев. Велопробег завершится 28 мая. Его общая протяженность составит более 700 км по территории Смоленской и Псковской, Витебской и Могилевской областей.

Общее количество участников – 60 человек (по 30 человек от России и Беларуси). Участники мероприятия посетят более ста населенных пунктов двух братских государств, обменяются опытом патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Также в рамках велопробега пройдут круглые столы по актуальным проблемам в молодежной среде, культурно-досуговые и патриотические мероприятия, деловые встречи, физкультурно-спортивные праздники, беседы с ветеранами и подрастающим поколением.

По традиции перед стартом участники велопробега возложили цветы к Огню Вечной Славы.