В Смоленске обсудили вопросы респираторной медицины в педиатрии

Ведущие специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральных клиник, ученые научно-исследовательских институтов России, а также будущие врачи собрались сегодня в Смоленске, чтобы обсудить актуальные вопросы респираторной медицины в педиатрии. Участие в межрегиональной научно-практической конференции приняли также член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Людмила Козлова и начальник регионального Департамента по здравоохранению Владимир Степченков.

Конференция собрала гостей из Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей. Представители сферы здравоохранения регионов рассмотрели проблемы диагностики и современные методы лечения болезней органов дыхания. Поделиться опытом борьбы с респираторными заболеваниями приехали также ведущие профессора Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

18.11.2013

Поделиться опытом борьбы с респираторными заболеваниями приехали также ведущие профессора Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы лечения и диагностирования бронхиальной астмы, внебольничной пневмонии и респираторных вирусных инфекций у детей.

Кроме того, участники конференции обсудили современные подходы к питанию детей с пищевой аллергией и ознакомились с национальным календарем прививок.

Как отметили выступавшие, болезни органов дыхания занимают до 50% в общей структуре заболеваний среди детей. С целью снижения уровня распространенности респираторных заболеваний в последнее время в медицине вводится значительное количество инноваций. Одна из них – компьютерная бронхофонография – представляет собой новый функциональный метод диагностики нарушений дыхания у детей. В рамках конференции аппарат, основанный на использовании данного метода, был передан муниципальному лечебно-профилактическому учреждению города Смоленска «Детская клиническая больница».

Это медицинское устройство, разработанное российскими учеными, позволяет проводить неинвазивную (без проникновения через естественные внешние барьеры организма) диагностику состояния бронхиального дерева. Аппарат представляет собой одно из новейших достижений медицины, которые особо важны при лечении детей. Кроме того, высокая значимость инновации заключается в возможности ее применения для диагностики респираторных заболеваний у новорожденных.