Госпрограмма «Содействие занятости населения Смоленской области»

Губернатор Алексей Островский утвердил областную государственную программу «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2016 годы. Ее реализация будет способствовать снижению напряженности на регулируемом рынке труда Смоленской области, обеспечению потребности региона в трудовых ресурсах, обеспечению социальной защиты граждан от безработицы - скачать в docx (15 Кб)

Положительные тенденции на рынке труда Смоленщины соответствуют общероссийским. По состоянию на 1 сентября 2013 года уровень регистрируемой безработицы (к экономически активному населению) в регионе в сравнении с началом года снизился на 0,08 процентных пункта и составил 1,03 процента. Из 18 субъектов ЦФО по уровню регистрируемой безработицы Смоленская область находится на 12 месте (на 1 сентября 2013 года уровень регистрируемой безработицы по официальным данным Росстата составил: по России – 1,2 процента, по ЦФО – 0,7 процента).

25.11.2013

Губернатор Алексей Островский утвердил областную государственную программу «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2016 годы. Ее реализация будет способствовать снижению напряженности на регулируемом рынке труда Смоленской области, обеспечению потребности региона в трудовых ресурсах, обеспечению социальной защиты граждан от безработицы.

Возросло количество вакантных рабочих мест, заявленных работодателями. Так, в базе данных органов службы занятости населения Смоленской области в 2010 году было 45,6 тыс. единиц вакантных рабочих мест, в 2011 году – 45,9 тыс. единиц, в 2012 году – 51 тыс. единиц вакансий. За январь-август 2013 года в банке данных вакантных рабочих мест Смоленской области было размещено 40,6 тыс. единиц вакансий, что на 3,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, несмотря на положительную динамику и перспективы развития большинства отраслей экономики Смоленской области, на ситуацию на рынке труда продолжает влиять ряд отрицательных факторов. Основными проблемами регионального рынка труда являются: сокращение трудовых ресурсов, территориальная несбалансированность трудовых ресурсов, несоответствие предложения образовательных услуг потребностям работодателей.

В ходе выполнения мероприятий Государственной программыпредполагается достичь следующих ожидаемых результатов реализации Государственной программы:

- сдерживание уровня безработицы в Смоленской области (по методологии Международной организации труда) в среднегодовом исчислении не выше 5,3 процента экономически активного населения к 2016 году;

- недопущение к 2016 году роста регистрируемой безработицы выше уровня 1,13 процента экономически активного населения;

- сдерживание напряженности на региональном рынке труда не выше 0,8 человека на вакансию к 2016 году.

Общий объем финансирования Государственной программы составит 1 286 512,2 тыс. рублей, в том числе: средства областного бюджета – 552 540,1 тыс. рублей, средства федерального бюджета – 733 972,1 тыс. рублей. Общий объем финансирования Государственной программы в 2014 году составит 420 079,8 тыс. рублей.