Помощь погорельцам от региональных властей

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в город Ярцево, где при пожаре в ночь с 3 на 4 мая сильно пострадал многоквартирный дом №21 по ул. М. Горького.

«Я приехал, потому что не могу быть в стороне. Мы вам обязательно поможем. Сразу хочу сказать, что никого не оставим в беде. Тем, кто потерял квартиры, приобретем новые, в зависимости от юридической ситуации, на первичном или на вторичном рынке. Тем, кто потерял имущество, а также будет вынужден делать ремонты в квартирах, окажем материальную помощь. В этом смысле можете быть уверены, что власти вас наедине с бедой не оставят», – подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к жителям дома.

07.05.2014

Дом с этажом мансардного типа был сдан в эксплуатацию застройщиком ООО «Инвесткапстрой» в октябре 2010 года. В нём – 48 квартир.

В результате пожара полностью выгорели 14 квартир в мансардном этаже со всей мебелью, оборудованием и личными вещами, а также были залиты квартиры всех этажей при ликвидации пожара. По предварительным оценкам, сумма, необходимая на восстановление дома составляет 30 миллионов рублей: 10 миллионов рублей на замену крыши и 20 миллионов рублей на капитальный ремонт мансарды.

В целом, по мнению ярцевчан, собравшихся на разговор с главой региона, пожарные пытались локализовать пожар настолько оперативно, насколько позволяли имевшиеся в их распоряжении спецсредства. Эффективно тушить пламя можно было изнутри, а попасть к источнику пламени мешала накалившаяся железная крыша. Сначала ее остудили, затем пожарные сумели попасть внутрь и спасли дом, но быстро распространявшийся огонь успел уничтожить 14 квартир.

Ущерб от огня мог быть меньше, но, к сожалению, значительные огрехи строителей, использование материалов не соответствующих противопожарным нормам, не оставили никакого шанса на спасение имущества. Как выяснилось, по первоначальному проекту в доме вообще не предполагалось возведение мансардного этажа.

Глава администрации Ярцевского района Юрий Панков пояснил, что пресловутый мансардный этаж появился при предыдущем руководстве района на сомнительных с точки зрения закона основаниях. Алексей Островский жестко потребовал в кратчайшие сроки сделать объективный анализ ситуации и наказать виновных, ответственных за возведение и приемку дома с грубыми нарушениями строительных норм. «Я поручаю вам, Юрий Николаевич, провести проверку силами Контрольного Департамента и подать соответствующее заявление в органы прокуратуры. Чтобы они внимательно посмотрели на администрацию Галкина, как «получился» незаконный этаж. Собственно, с этого вся трагедия и началась, – сказал Алексей Островский, обращаясь к своему заместителю Юрию Пучкову и жителям дома. – Мы разберемся с тем, как стала возможна незаконная стройка».

Губернатор также выяснил, какие условия созданы для людей, потерявших кров и имущество. Для решения неотложных вопросов по размещению жителей дома 4 мая в районной администрации был организован рабочий день. Часть людей была размещена в местной гостинице, те, кто имеет возможность, живут на даче или временно потеснили родственников и друзей. В социальной столовой для людей организовано питание. Оперативно региональными и районными властями будет выплачена материальная помощь.

«По квартирам, как на первичном, так и на вторичном рынке. Я не приехал к вам 4-го и 5-го мая потому, что нужно было приезжать с конкретными результатами и реальной помощью, а не просто приехать и выразить слова сочувствия. Мы просчитали и понимаем, сколько нам нужно средств, чтобы приобрести вам квартиры. Как только районная администрация подготовит все документы, деньги будут выделены из Резервного фонда администрации Смоленской области. Деньги будут перечисляться из областного в районный бюджет, а потом власти района будут для вас приобретать квартиры, – отметил Губернатор, настоятельно попросив руководство района учитывать пожелания пострадавших людей, а гражданам также отнестись к ситуации с разумным пониманием. – Прошу «выходить» на меня, звонить в приемную, если возникнут сложности во взаимодействии с районной администрацией. Я благодарен главе администрации района за оперативность. В течение десяти дней глава администрации подготовит пакет необходимых документов. Действуем».