Муниципальная практика Администрации Ярцевского района по патриотическому воспитанию

Патриотическое воспитание подростков и молодёжи на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области

06.07.2015

В настоящее время, когда вокруг России складывается напряженная обстановка, а отдельные политики стремятся переписать историю, умалить роль и значение Советского Союза в борьбе против фашизма во Второй мировой войне, патриотическое воспитание молодежи приобретает первостепенное значение. Комитет по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области также уделяет  пристальное внимание этому направлению деятельности.

В Ярцевском районе проблема вовлечения молодежи в социальную практику  решена путем создания муниципального бюджетного учреждения «Ярцевский молодежный центр» (МБУ «ЯМЦ»), деятельность которого строится по трем направлениям: «Патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи», «Вовлечение молодежи в социальную практику» и «Социальная адаптация подростков и молодежи в обществе». Ведущим направлением является «Патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи».

Патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи в Ярцевском районе осуществляется в соответствии с подпрограммой «Реализация системы гражданско-патриотического воспитания молодежи муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области муниципальной Программы «Развитие образования и молодежной политики в Ярцевском районе Смоленской области на 2015 год и плановый период 2016 – 2017 гг.».

Работа по патриотическому воспитанию сосредоточена на базе клуба «Отечество» МБУ «ЯМЦ», работающему по трем направлениям: «Военная археология», «Почетный караул «Пост № 1» и «Летопись родного края». Эти направления предполагают формирование патриотически ориентированной личности с глубоким патриотическим сознанием и идеей служения Отечеству, уважение к военной истории, стремление к военной службе, сохранение и приумножение русских воинских традиций инаправлены на пропаганду героической истории Отечества, знаменательных исторических дат, воспитание уважительного отношения к героизму наших предков. Деятельность членов поисковых объединений, общественного движения «Почетный караул «Пост № 1» способствует сплочению коллектива, повышению образовательного и культурного уровня. Реализация данных программ создаёт условия для психологической подготовки участников поисковых экспедиций, развития индивидуальных способностей, дальнейшего самообразования, социализации личности.

Руководитель клуба «Отечество» координирует деятельность шести поисковых отрядов Ярцевского района общей численностью 65 человек; семи Почетных караулов «Пост №1» общей численностью 125 человек; осуществляет связь и разрабатывает формы взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями образовательных организаций патриотической направленности («Юные гагаринцы», «Юные жуковцы», туристический клуб «Кривичи» и др.).

Основной задачей деятельности поисковых отрядов, действующих на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, является увековечивание памяти погибших защитников Отечества. Данное направление предполагает следующие формы работы: поисковые экспедиции, Уроки мужества, вечера Памяти, передвижные выставки, акции по благоустройству памятных мест и братских воинских захоронений, акция «Свеча» и другие.

За двадцать лет существования поискового движения в районе поисковиками найдены и перезахоронены на ярцевском Поле Памяти останки 3 481 бойцов Красной Армии, восстановлено 314 имен.

Молодежное движение «Почетный караул «Пост № 1» зародилось в Ярцевском районе в 2006 году с момента организации в муниципальной гимназии первого Поста. Сейчас это движение охватывает семь образовательных учреждений. Накануне 70-летия Победы в торжественной обстановке на площади Победы ряды молодежного движения «Почетный караул «Пост № 1» пополнил еще один отряд из МБОУ СОШ № 7.

«Почетный караул «Пост № 1» – единственный в области проект по подготовке подростков и молодежи к несению почетной Вахты во время проведения торжественных мероприятий в Дни воинской славы и в ежегодной церемонии захоронения останков павших в годы Великой Отечественной войны воинов.
К 70-летию Победы для участников молодежного движения был разработан образовательный курс по истории Великой Отечественной войны, который прослушали 95 человек.

Участники направления «Летопись родного края» в течение ряда лет являлись победителями и призерами конкурса ко Дню Победы, проводимого областным центром «Долг», победителями районного конкурса научно-исследовательских и творческих работ, посвященного Дню освобождения Смоленщины, дипломантами Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия» в 2014 году.

Принимая участие в деятельности поисковых объединений, общественного движения Почетный караул «Пост № 1», в акции «Обелиск» и т.д. подрастающее поколение начинает понимать, что память имеет огромное историческое значение, а каждый из нас причастен к исторически важной, социальной деятельности.