Территориальное общественное самоуправление деревни Никольское Никольского сельского поселения Сычевского района Смоленской области

Территориальное общественное самоуправление деревни Никольское начало свою работу в 2011 году. За годы существования ТОСом д. Никольское проделана огромная работа.

16.07.2015

Территориальное общественное самоуправление деревни Никольское начало свою работу в 2011 году. По мнению председателя территориального общественного самоуправления Любови Анатольевны Тереховой, «ТОС – это общественная организация, главная цель которой – научить людей верить в собственные силы, перестать уповать на кого-то и сделать для своего поселения, своей малой Родины, что-то полезное своими руками».

За годы существования ТОСом д. Никольское проделана огромная работа.

Каждый год ТОС совместно с Администрацией Никольского сельского поселения организует и проводит субботники по благоустройству территории деревни Никольское:

- очистка береговой зоны р. Вазуза;

- очистка пожарных водоемов;

- окашивание парковой зоны в центре д. Никольское, обочин дорог улично-дорожной сети;

- уборка и благоустройство кладбищ;

- уборка и вывоз бытовых отходов, ликвидация свалок в д.Никольское;

- разбивка фруктового сада из 40 видов фруктовых деревьев;

- озеленение д. Никольское (посадка более тысячи саженцев сосны, ели, березы);

- очистка парковой зоны в д. Никольское;

- обустройство цветников вокруг центральной площади
д. Никольское;

- вырубка сухих и поврежденных деревьев в
д. Никольское;

- ремонт памятников воинам, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны, ремонт ограды и памятника воина-интернационалиста С.А. Моргунова, погибшего в Афганистане в 1984 году.

В центре д. Никольское силами ТОС построена детская площадка «Радуга». Площадка огорожена красивым забором и украшена поделками, сделанными руками ТОСовцев: построено 2 красочных сказочных домика, мотоцикл, муравей, попугай, матрешка, чудо-мельница, качели, горки, песочницы.

Начало строительства детской площадки

Начало строительства сказочного домика

Окончание строительства сказочного домика

Поделки участников ТОС

На территории парка построена беседка для молодежи и крытая сцена для проведения праздничных уличных мероприятий.

ТОС д. Никольское, вовлекая в общественную работу молодежь, не забывает и про самых маленьких жителей деревни: для Никольского детского сада ТОС приобрел детские столы и стульчики, а учащимся Никольской школы были подарены лыжи. На каждый Новый год воспитанники детского сада и учащиеся школы получают от ТОС д. Никольское сладкие подарки и игрушки, а на центральной площади деревни устанавливается большая елка.

Не остаются без внимания ТОС малообеспеченные и престарелые жители деревни Никольское: им оказывается материальная помощь в виде покупки дров, установки заборов вокруг жилых домов, оказывается материальная помощь на погребение, на продукты питания.

ТОС д. Никольское принимает активное участие во всех праздниках и мероприятиях, проводимых на территории Никольского поселения и Сычевского района: в Ярмарке, посвященной Дню освобождения г. Сычевки от немецко-фашистских захватчиков; празднике Семьи, Любви и Верности; празднике, посвященном Дню пожилых людей и других мероприятиях.

Проводы зимы – Масленица

Ярмарка, посвященная 1150-летию г. Смоленска

Праздник Ивана Купалы

Однако, среди всех проведенных мероприятий и проделанной работы особо необходимо отметить работу ТОС д. Никольское совместно с Администрацией Никольского сельского поселения по установке в д. Никольское СТЕНЫ ПАМЯТИ, на которой увековечены имена с портретами наших земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Открытие памятника состоялось 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы.

Торжественное открытие Стены Памяти

Возложение цветов к Стене Памяти

Благодаря проделанной работе, ТОС д. Никольское 3 года подряд становился победителем областного ежегодного конкурса «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области».

В целях обмена опытом работы между органами территориального общественного самоуправления Департаментом Смоленской области по внутренней политике ежегодно проводятся выездные обучающие семинары на базе разных органов ТОС.

ТОС д. Никольское принимал участников семинара в 2013 и 2015 году. Программой семинаров была предусмотрена теоретическая часть, посвященная актуальным вопросам жизнеобеспечения населения поселений, а также практическая часть, предусматривающая демонстрацию результатов проделанной работы.

Встреча участников семинара хлебом-солью

Теоретическая часть семинара

Практическая часть семинара

Работа ТОС д. Никольское не осталась без внимания Губернатора Смоленской области Алексея Островского. 2 июля 2014 года Алексей Владимирович посетил Никольское сельское поселение и отметил огромную работу, проделанную ТОС совместно с жителями поселения.

Для нормальной работы ТОС, конечно, нужна финансовая поддержка. Жители Никольского сельского поселения выражают искреннюю благодарность за финансовую помощь людям, неравнодушным к красоте и чистоте их деревни.

Территориальное общественное самоуправление – это один из институтов взаимодействия населения с органами власти, способный выстраивать эффективный диалог между сторонами на благо как поселения в целом, так и его жителей.