Муниципальная практика Администрации Руднянского района по патриотическому воспитанию

Патриотическое воспитание подрастающего поколения в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области

05.08.2015

В муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области создана система воспитания подрастающего поколения, объединяющая деятельность органов местного самоуправления, образовательных учреждений, ветеранских, молодежных и других общественных организаций. Одной из составляющих данной системы является патриотическое воспитание молодежи, основанное на любви к Отечеству, сохранении памяти о героических подвигах отцов, дедов и прадедов, развитии и углублении знаний об истории и культуре родного края.

Направления деятельности органов местного самоуправления.

1. Создание нормативно-правовой базы и механизмов, обеспечивающих становление, эффективное функционирование и постоянное совершенствование системы патриотического воспитания. В Руднянском районе функционирует Совет ветеранов, Женсовет, ДОСААФ, а такжеМолодежный Совет, координирующий работу образовательных организаций и волонтерских групп.

2. Чествование ветеранов и участников Великой Отечественной войны. За 2015 год проведено
14 мероприятий, вручено 842 медали. С 2010 года ветеранам выдано более 300 сертификатов на приобретение жилья, из них 15 – в 2015 году.

3. Увековечение памяти защитников Отечества. В Руднянском районе функционируют 2 музея: исторический музей и Дом-музей Героя Советского Союза, знаменосца Победы, Михаила Алексеевича Егорова. Пионерская организация имени М.А. Егорова насчитывает более 400 человек; ежегодно лучшим выпускникам школ района за особые успехи в учебе и активное участие в общественной жизни района вручается муниципальная премия имени Героя Советского Союза М.А. Егорова.

На территории района находятся:

- 73воинских захоронения;

- мемориальный комплекс
6-ти героям-минерам в д. Микулино, на котором установлен памятный знак с выгравированной предсмертной запиской одного из Героев-минеров;

Сквер ветеранов, в котором установлена стена Героев с имена 9-ти Героев Советского Союза, наших земляков.

В 2015 году отремонтировано
114 воинских захоронений и памятных знаков.

На территории Любавичского сельского поселения находится братская могила мирных жителей, расстрелянных гитлеровцами в 1941 году.

В д. Распопы Кляриновского сельского поселения в 2015 году открыт мемориальный комплекс в память о Герое Советского Союза, старшине медицинской службы Ксении Семеновне Константиновой, и 242-х советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Сквере «Связь поколений» в г. Рудня заложен памятный знак воинам-землякам. На 2016 год запланировано строительство часовни защитникам Отечества всех времен.

4. Освещение на официальном сайте муниципального образования Руднянский район Смоленской области, в районной газете «Руднянский голос» мероприятий патриотической направленности с целью привлечения наибольшего количества молодежи к участию в них, а также размещение на официальном сайте муниципального образования Руднянский район Смоленской области рубрики
«70 лет Великой Победы».

Направления деятельности молодежных и общественных организаций.

В муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области созданы 2 поисковых отряда «Штандарт» и молодежный отряд «Авангард», в состав которых входит 40 бойцов.

В 2015 году бойцы поисковых отрядов и жители района приняли участие в 6-ти областных «Вахтах Памяти», 2 из которых прошли на территории Руднянского района.

В текущем году в ходе акции «Лес Победы» при участии молодежи высажено 316 именных деревьев.

1918

Жители района приняли участие в 2-х международных автопробегах: «Эстафета Памяти» и «Самара-Москва-Смоленск-Минск-Брест», в работе патриотических лагерей «Смола» и «Соловьева переправа». Проведена встреча молодежных активов Руднянского района и Лиозненского района Витебской области под названием «Наша общая Победа». Знаковой стала акция для молодежи Руднянского района под названием «Дорогами сожженных деревень» в д. Марково и д. Борисенки.

Направления деятельности образовательных организаций.

1. Участие школьников в районных и областных акциях патриотической направленности. В 2015 году было проведено 9 акций, в том числе «Бессмертный полк» (изготовлено 900 штандартов);

«Часовой у знамени Победы» с изготовлением каждым образовательным учреждением точной копии знамени Победы и оформлением уголка Победы;

«Ветеран живет рядом» (оказана шефская помощь 14-ти ветеранам);

«Георгиевская ленточка».

2. Проведение культурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований, посвященных Великой Победе: «День Героя», «Урок мужества», военно-патриотические игры «Победа», «Зарница», поэтический вечер «Память в душе храним».

В дни празднования 70-летия Победы проведено 7 спортивных соревнований, в том числе традиционный 33-ий турнир по волейболу среди школьных и молодежных команд, посвященный подвигу 6-ти героев-минеров,
13-й международный турнир по мини-футболу памяти Героя Советского Союза М.А. Егорова.

3. Организация конкурсов чтецов, сочинений, рисунков, фотографий, творческих проектов и других мероприятий.

4. Уборка братских захоронений и памятников.

5. Реализация туристско-краеведческих программ, создание школьных музеев, внеклассная работа, посещение областных выставок, фильмов и театральных постановок, способствующих воспитанию личности гражданина – патриота Родины.

2014-2016 годы.

Кроме того, при проведении мероприятий активно используется финансовая помощь юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и жителей района.

В результате взаимодействия органов местного самоуправления, образовательных учреждений, молодежных и иных общественных организаций муниципального образования Руднянский район Смоленской области в вопросах патриотического воспитания отмечается увеличение социальной и трудовой активности граждан, особенно молодежи, их вклада в развитие основных сфер жизни и деятельности как района, так и области в целом.