ТОС «АЛЬЯНС» Руднянского городского поселения Руднянского района Смоленской области

Территориальное общественное самоуправление «АЛЬЯНС» создано в 2012 году в границах многоквартирного жилого дома № 33, расположенного в г. Рудня, в форме домового комитета.

05.08.2015

Территориальное общественное самоуправление АЛЬЯНС
Руднянского городского поселения Руднянского района Смоленской области

Территориальное общественное самоуправление АЛЬЯНС создано в
2012 году в границах многоквартирного жилого дома № 33, расположенного в
г. Рудня, в форме домового комитета. Единогласным решением общего собрания жильцов дома председателем домового комитета «АЛЬЯНС» избрана Алла Геннадьевна Храповицкая.
В доме проживает 73 человека, из них: 34 человека трудоспособного населения, 10 несовершеннолетних и 29 пенсионеров.
На территории ТОС расположены:
- многоквартирный жилой дом;
- три участка под огородничество;
- детская площадка;
- четыре парковки для автомобилей.
С момента образования ТОС Альянс создан фонд Содержание и эксплуатация дома, благоустройство территории, который формируется из ежемесячных добровольных взносов собственников помещений многоквартирного дома, а также средств, полученных в разные годы в качестве денежных премий за участие в районных конкурсах Лучший двор, Лучший дом. В 2015 году ТОС занял 2-е призовое место в областном ежегодном конкурсе Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области.
За непродолжительный период существования ТОС Альянс территория вокруг дома заметно преобразилась:

- обустроены цветники возле подъездов;

- оборудована детская площадка, вокруг которой установлен декоративный забор;

- обустроены места для массового отдыха;

- оборудованы места для парковки автомобилей;

- выполнен капитальный ремонт  козырьков 4-х подъездов;

- отремонтированы 4 крыльца;

Крыльцо до ремонта, 2013 год

Крыльцо после ремонта, 2014 год

- отремонтирована отмостка вокруг дома;

- в рамках реализации муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования Руднянский район Смоленской области» лампы уличного освещения придомовой территории заменены на энерго-сберегающие – светодиодные светильники;
- произведен ямочный ремонт асфальто-бетонного покрытия дороги возле дома;
- установлены новые заборы вокруг участков под огородничество;

- приобретены и установлены на территории ТОС дорожные предупреждающие знаки 1.23 «Дети»;

- систематически проводятся субботники по санитарной очистке и уборке территории.

Опыт деятельности ТОС «Альянс» был представлен 7 июля 2015 года на обучающем выездном семинаре по теме: «Актуальные вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области».

Во время проведения теоретической части семинара выступили представители органов исполнительной власти Смоленской области, силовых структур, а также руководители органов местного самоуправления поселений и председатели территориального общественного самоуправления Демидовского, Духовщинского,  Сафононовского и Руднянского районов.
Положительный практический опыт работы территориального общественного самоуправления представили: заместитель Главы Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области – начальник отдела городского хозяйства Наталья Викторовна Холомьева и председатель домового комитета «Альянс» Алла Геннадьевна Храповицкая.
Участники семинара отметили актуальность и большую практическую значимость рассмотренных вопросов.
В завершении мероприятия участники отдали дань памяти уроженцу Руднянского района – Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Егорову.