Межрегиональный праздник «Его Величество Огурец!» в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области

20.10.2015

Издавна Поречье, ныне город Демидов, славился огородничеством. В Поречье сеяли огурцы приблизительно с конца XVIIIвека. Уже с того времени выращивание огурцов в Демидове для многих стало основным доходом.

В 2000-х годах возникла идея о проведении мероприятия, прославляющего «градообразующий» овощ – огурец. В 2004 году впервые был организован праздник «Его Величество Огурец!», который полюбился не только самим жителям, но и гостям города.

И вот уже на протяжении 12-ти лет город Демидов отмечает один из самых известных и популярных праздников «Его Величество Огурец!», который по своим размахам перерос в межрегиональный. В день его проведения здесь собирается множество гостей со всей России и из ближнего зарубежья.

На время праздника в городском парке разворачивается красочная ярмарка-выставка сельскохозяйственных товаров с участием мастеров декоративно-прикладного искусства, народных ремесел и промыслов.

Подготовка к этому мероприятию начинается задолго и основательно. Работники учреждений культуры Демидовского района в полной мере проявляют свои творческие способности, удивляя нестандартным оформлением палаток в номинации «Всякое подворье – хозяином славится».

Невозможно представить себе праздник без хороводов, песен, конкурсов, театрализованного представления, где главным героем является зелёный именинник. Каждый год на сцене городского парка для жителей и гостей города организовывается интересная культурно-развлекательная программа. Гости праздника могут не только полакомиться различными блюдами из зеленого овоща, но и приобрести огурцы различных сортов, взять на заметку рецепты их приготовления. Искуснейшие потомственные «огуречники» готовы поделиться своими секретами огородничества. Хрустящий огурец для демидовцев – это и источник дохода, и источник вдохновения, и предмет гордости.

На празднике можно приобрести сувениры и поделки, мягкие игрушки, деревянные и бумажные огурцы, всего не перечесть – это нужно видеть своими  глазами. С пустыми руками никто не уезжает!

На память об этом необычном и веселом празднике можно сфотографироваться в «Овощном фотоателье».

С концертной программой в Демидов приезжают участники художественной самодеятельности из других городов Смоленской области: Рудни, Десногорска, Ярцева, Велижа, а также из соседней братской Республики Беларусь.

Каждый, кто побывает на этом светлом и радостном празднике, увозит с собой массу положительных эмоций и желание вернуться и привезти с собой ещё больше друзей, чтобы они так же могли увидеть и почувствовать атмосферу города Демидова, великолепие и размах гуляний в честь главной овощной культуры – Великого Огурца!