Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области

20.10.2015

Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде
в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области

Экстремизм и терроризм являются одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

В учреждениях культуры города Десногорска регулярно проводятся тематические мероприятия по профилактике терроризма, экстремизма и ксенофобии: творческие конкурсы и фестивали, беседы, классные часы, тренировки по ГО и ЧС, оформление стендов и выставок и т.д.

Данные мероприятия способствуют воспитанию молодежи в духе миролюбия и толерантности, формируют нормы социального поведения, характерного для гражданского общества.

Профилактика экстремизма и ксенофобии так же является одним из направлений деятельности муниципального бюджетного учреждения «Городской центр поддержки молодежных и детских общественных объединений» (далее – Молодежный центр).

Основными целями работы Молодежного центра в данном вопросе являются:

- формирование интернационального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения;

- продвижение идей милосердия и сострадания в местном сообществе;

- создание благоприятных условий для стимулирования гражданской деятельности молодежи;

- воспитание патриотичной, социально ответственной личности.

Летом 2015 года сотрудниками Молодежного центра была проведена ролевая игра «Осторожно, терроризм!», в которой приняли участие представители работающей молодежи, а также участники военно-патриотических клубов «Ангел» и «Стрела».

Игра представляла собой выполнение заданий по преодолению различных ситуаций: как себя вести при обнаружении взрывоопасных предметов; как оказать первую медицинскую помощь, что необходимо сделать, чтобы выйти из экстремальной ситуации и т.д.

После прохождения всех этапов и подведения итогов команды-победители, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, были награждены грамотами, остальные участники – дипломами «За волю к победе» и сладкими призами.

Осенью 2015 года в целях профилактики групповых нарушений общественного порядка и экстремистских проявлений с участием молодежи, а также в целях межведомственного взаимодействия органов системы профилактики по обеспечению контроля за деятельностью молодежных объединений в Молодежном центре состоялась викторина на тему «Противодействие экстремизму и терроризму», в которой приняли участие следующие представители молодежных советов предприятий и организаций города Десногорска:

- команда организации молодых атомщиков филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»;

- команда Совета молодых специалистов Смоленского филиала «Смоленскатомтехэнерго»;

- команда Молодежного Совета Филиала ОАО «Электроцентромонтаж»;

- команда Молодежного Совета ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России;

- команда Совета Молодых специалистов СМ УТЦ АТЭ.

Викторина состояла из 4-х туров. В процессе игры представители команд демонстрировали свои знания по предложенной тематике, а также умения и навыки выхода из чрезвычайных ситуаций. Участники соревновались в сообразительности и смекалке, проявляя сплоченность, навыки взаимодействия и умения работать в команде.

Потенциал команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, прокуратуры города Десногорска, ОМВД России по городу Десногорску, отдела УФСБ России по Смоленской области в городе Десногорске, Молодежного центра.

(Фото 6)

Подводя итоги мероприятия, была отмечена важность, своевременность и актуальность проведения подобных мероприятий.