Общественно - научные чтения, посвященные памяти первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина

04.08.2016

9 марта - знаменательная дата в истории Гагаринского района. В этот день на гжатской земле родился Юрий Гагарин, человек, открывший космическую эру в истории человечества. День рождения первого космонавта планеты - настоящий всенародный праздник. По давно  сложившейся  традиции в Гагарине проходят  Международные общественно-научные Гагаринские чтения.

(Памятник Ю.А.Гагарину на Красной площади города)

(Дом родителей Ю.А. Гагарина в селе Клушино)

История чтений берет начало в далеком 1974 году, когда по инициативе друга Ю.А. Гагарина, лётчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова прошли первые в истории Гагаринские чтения.

(Президиум I Гагаринских чтений, д. Клушино, 1974)

На 40-летие со дня рождения Юрия Гагарина на родину первопроходца космоса приехала представительная делегация его друзей из Звёздного городка. В её состав входили лётчики-космонавты СССР А.А. Леонов,        Б.В. Волынов, В.В. Горбатко, А.В. Филипченко, В.В. Шаталов, П.И. Климук и готовящийся к полёту в космос Ю.Д. Романенко.

С самого начала торжественных мероприятий участники встречи возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину на центральной площади города, впоследствии этот ритуал расширился и превратился в одно из центральных мероприятий празднования – митинг. Позже появилась еще одна добрая традиция: вместе с уже летавшими в космос космонавтами стали приезжать в Гагарин из Звёздного городка и готовящиеся к полёту кандидаты. Прежде чем стартовать в космос, они старались обязательно побывать на малой родине Юрия Гагарина, в селе Клушино, испить воды из семейного колодца Гагариных. Суть приметы: тот, кто однажды попробовал клушинской водицы, обязательно вернётся сюда ещё раз, уже став космонавтом.

На родину первого космонавта для участия в работе Гагаринских чтений приезжали крупнейшие учёные и конструкторы в области ракетно-космической техники. Почетными гостями Гагаринских чтений в разные годы были зарубежные астронавты и космонавты. В их числе: американцы – Фрэнк Калбертсон, Майкл Фоул, Билл Шепард, Дэвид Вульф, Уильям Маккартур, Пеги Уилстон, Дональд Томас, Бери Уилмор, Трэсси Колдвел; англичане – Хелен Шармен, Тимоти Мэйо; немец Зигмунд Йен; француз Мишель Тюнини. В связи с этим организационный комитет Гагаринских чтений принял решение: с 2000 года придать им статус международных общественно-научных чтений.

Лётчики – космонавты СССР В.В. Терешкова, А.А. Леонов, В.В. Циблиев

2016 год ознаменован ярким юбилеем космической даты – 55-летием первого полета человека в космос. В этом году Общественно-научные чтения, посвященные памяти первопроходца космоса,  прошли уже в 43-й раз. Чтобы оценить масштабы и значимость Гагаринских чтений, достаточно отметить, что ежегодно в них принимают участие лётчики-космонавты, конструкторы космической техники,  деятели науки и искусства, представители молодёжных организаций, зарубежные делегации, студенты и молодые учёные, школьники.

В настоящее время работа чтений  проходит в пяти секциях:  история пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники;  профессия – космонавт;  космонавтика и общество;  музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы; космонавтика и молодежь.

Заседание секции «Космонавтика и молодёжь»

К этой дате город готовился заранее: историко-художественный музей представил новую экспозицию, посвященную истории малой родины космонавта, а также состоялась презентация Всероссийской художественной выставки «Циолковский. Королев. Гагарин», посвященной 55-летию первого полета человека в космос. В Доме космонавтов открылась выставка «Наш Гагарин» и выставка лоскутного шитья под названием «Планета Гагарина», на которой были представлены работы более 150 мастеров. Музей  Первого полета представил две новые выставки: одна из них – «Начало научных исследований в области космической биологии и медицины» - посвящена деятельности основоположника космической биологии и медицины           В.И. Яздовского. Вторая – «Радист космической «Зари» - рассказывает о первом Главном конструкторе систем космической радиосвязи Ю.С. Быкове.

Кроме того, в День рождения первого космонавта планеты открылся Всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти первого летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Турнир стал давней традицией – он проходит на Смоленщине уже более 15 лет.

Ежегодно, в день открытия Гагаринский чтений проходит церемония вручения премии имени Ю.А. Гагарина Премия вручается с 1998 года учащимся общеобразовательных учреждений района за успехи в учебе, спорте, художественном творчестве, общественную деятельность.

Представители Администрации района, лётчики-космонавты, лауреаты премии Ю.А. Гагарина

Значение Гагаринских чтений трудно переоценить. Это событие всероссийского, всемирного уровня, оно играет важную роль в деле сохранения памяти о подвиге Юрия Гагарина, способствует профессиональной ориентации молодёжи, является важной площадкой для обмена информацией о достижениях отечественной космонавтики и научно-технических достижениях.