Праздник в с. Милюково, посвященный памяти В.В.Докучаева

17.08.2016

Уже 12 лет ежегодно 12 июля в с. Милюково проводится праздник, посвященный памяти Василия Докучаева. Праздник родился по инициативе краеведа, местного уроженца, учителя географии из Москвы Александра Федоровича Давыдова. Вместе с учениками им были расчищены место погребения родных ученого и Святой источник с чудотворной многовековой историей.

По архивным документам было установлено, что престольным праздником села Милюково в прежние времена был День Святых Петра и Павла. В этот день в селе проводились грандиозные ярмарки и гуляния. Эта традиция возродилась в 2004 году. С каждым последующим годом размах праздника увеличивался.

За прошедшие годы много было сделано для увековечивания памяти ученого: установлена и торжественно открыта мемориальная доска на доме, где жили Докучаевы

отреставрированы могилы родителей и родственников ученого

расчищен и заново освящен Святой колодец за селом Милюково

установлены крест, памятный знак и оградка на месте, где был первый храм села

появились дорожные указатели. В 2015 году облагорожен источник в самой деревне. Огромный интерес в прошлом году вызвала реконструкция сражения за деревню времен первой мировой войны, в которой принимали участие исторические клубы из многих уголков страны. Три года в рамках праздника проводится ярмарка меда.

Праздник стал визитной карточкой Новодугинского района. Ежегодно на нем  присутствуют около двух тысяч человек. Это настоящее народное гуляние. Здесь можно отдохнуть, соприкоснуться с историей, послушать русские народные песни, поучаствовать в традиционных играх и обрядах, погулять по местам, где жил знаменитый ученый, поприсутствовать на праздничном молебне

По традиции каждый желающий бесплатно может отведать «петровскую кашу».

Районный краеведческий музей представляет выездную экспозицию из документальных материалов, фотографий и других экспонатов, рассказывающую о жизни и деятельности нашего земляка.

В торжествах активно участвуют ученые-почвоведы: член-корреспондент Академии наук РФ, профессора, декан почвенного факультета МГУ, президент общества почвоведов имени В. Докучаева, научные сотрудники почвенного института им. В. Докучаева, научные сотрудники факультета почвоведения МГУ, Смоленского гуманитарного института. С их помощью и при участии за эти годы были проведены 2 научные конференции.

Неотъемлемая часть концертной программы  - выступление творческих коллективов, участников праздника «Играй, гармонь любимая»

Предыдущие годы он был областной, затем - межрегиональный, теперь праздник получил статус международного - с большим успехом прошло выступление коллектива из Белоруссии.

Выставку-продажу достижений народного и подсобного хозяйства представляют сельские поселения нашего района, работают детские развлекательные площадки, торговые предприятия из других районов Смоленщины.

По традиции сразу же после торжественной части начинается культурно- массовая программа. Это  выступления военно-спортивных клубов, реконструкторов и т.п. Гости праздника становятся свидетелями необычного зрелища, позволяющего окунуться в те далекие времена, когда наши предки с мечом и копьем отстаивали свое право на существование. Атмосфера борьбы, дух средневековья и зрелищность происходящего на ристалище не оставила равнодушным ни одного из гостей праздника

В этом году особое внимание гостей привлекла палатка с картинами, на которых изображены уголки Новодугинского района. Авторами стали художники, принимающие участие в межрегиональном живописном пленэре «Край родной», который проходил на территории нашего района. Во время праздника  художники писали окрестности д. Милюково. Все желающие могли понаблюдать за их работой, а также      приобрести для себя понравившуюся картину