Опыт международного и межмуниципального сотрудничества на примере Руднянского района

Руднянский район расположен на западе Смоленской области и граничит с Республикой Беларусь, что создает благоприятные условия для развития международного сотрудничества.

Муниципалитет имеет довольно высокий промышленный потенциал, развитую сеть шоссейных дорог и железнодорожных коммуникаций. Совокупность данных факторов стала основанием для подписания 2 апреля 2015 года в День единения народов России и Беларуси Соглашения о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Руднянским районом Смоленской области и Лиозненским районом Витебской области.

В рамках заключенного Соглашения осуществляется взаимодействие по таким направлениям как экономика, сельское хозяйство, культура, образование, здравоохранение, спорт и мн.др. В частности, ежегодно проводятся ярмарки с участием торговых представителей двух стран. Актуальны на сегодняшний день совместные мероприятия с целью защиты окружающей среды – обработка сельскохозяйственных угодий на приграничных землях, субботники  по уборке территорий.

В сфере культуры традиционными стали следующие международные мероприятия:

- фестиваль – конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры – Беларусь и Россия»;

- поэтический конкурс «Руднянские зори»;

- фестиваль - конкурс детского и молодежного творчества «РАДУГА НАД ВИТЕБСКОМ».

Еще одно направление, которому уделяется пристальное внимание, - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Помимо традиционных памятных церемоний в честь советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, для работы с молодежью используются новые формы. К примеру, на территории Руднянского района проводится международный турнир по футболу, посвященный памяти знаменитого уроженца Руднянского района, знаменосца Великой Победы, Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего с Мелитоном Варламовичем Кантарией 30 апреля 1945 года Знамя Победы над зданием поверженного Рейхстага.

Администрация Руднянского района тесно взаимодействует не только с областями соседних государств, но и с другими субъектами Российской Федерации. В частности, 13 апреля 2016 было подписано Соглашение о сотрудничестве с Администрацией Сакского района Республики Крым, в рамках которого проводится обмен опытом в социальном, инвестиционном и сельскохозяйственном блоках.