Литературно-песенный туристский фестиваль «Катюша» в Угре

Смоленская земля является малой родиной для многих известных людей нашей страны. Одним из них является выдающийся поэт-песенник Михаил Васильевич Исаковский, родившийся в 1900 году в селе Всходы Угранского района. Всю свою жизнь литератор очень трепетно относился к родному краю, в 1949 году на собственные средства построил Всходский сельский Дом культуры. На сегодняшний день в память о своем знаменитом земляке угранцы в здании Дома культуры создали мемориальный музей поэта, в котором представлены редкие книги, фотографии, личные вещи М.В. Исаковского.

Кроме того, на протяжении многих лет в день рождения поэта, 7 января, в Урганском районе проводится литературно-музыкальный праздник «Все мое и все родное, чем я жил и где я рос», а в августе – литературно-песенный туристский фестиваль «Катюша», вошедший в 2015 году в событийные календари Восточного туристского кластера и Всероссийского международного проекта «Дорогами Катюши».

Фестиваль получил свое название в честь самого известного произведения Исаковского, музыку для которого написал композитор Матвей Блантер. Во время Великой Отечественной войны «Катюшей» бойцы Красной Армии  называли реактивную установку залпового огня – грозное оружие, наводящее ужас на фашистов. После окончания войны оно вместе с песней стали символами Победы.

В дни праздничных мероприятий родина М.В. Исаковского собирает немало  гостей:  поэтов и писателей из разных городов России, родственников нашего земляка, творческие коллективы, а также просто любителей творчества автора знаменитой «Катюши».

В рамках фестиваля звучат песни на стихи Михаила Васильевича, народные, бардовские и советские композиции, свои произведения читают литераторы. Также организуются выставка учащихся местной детской школы искусств, торговля подворий муниципальных образований, народные умельцы проводят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, развернута «полевая» кухня. Туристы охотно посещают мемориальный музей Исаковского, мемориал «7500 погибших воинов», памятный знак «Катюшин берег» и памятник боевой машины «Катюша».

Ежегодно фестиваль собирает порядка тысячи человек.