Успешный опыт работы ТОС № 17 Рославльского городского поселения Смоленской области

Территориальное общественное самоуправление № 17 (далее – ТОС) организовано в 2011 году. В его состав входят 16 улиц и переулков, в границах которых проживают 2060 жителей. Органом управления ТОС является собрание граждан.

За последние годы благодаря активной деятельности актива ТОС № 17 –  а именно председателя ТОС Харламовой Тамары Павловны и заместителя председателя ТОС Харламовой Юлии Николаевны – ТОС № 17 стал одним из лучших в городе и области.

В прошлом году ТОСовцы обратились в местную Администрацию с инициативой ремонта дорог по улицам Заслонова, Баумана, Герцена. Администрация поддержала неравнодушных граждан и включила данные улицы в программу «Капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, тротуаров, в границах Рославльского городского поселения Рославльского района Смоленской области» на 2017-2020 годы, в результате чего было отремонтировано порядка 2,5 километров дорожного полотна, устранены искусственные неровности асфальтового покрытии. Кроме того, удалось наладить уличное освещение на улицах Энгельса и Комсомольской.

Результативного взаимодействия удалось добиться, в том числе, благодаря инициативности членов ТОС, среди которых, несомненно, можно отметить Харламову Ю.Н. Заместитель председателя ТОС регулярно посещает комиссии и собрания, проводимые местной Администрацией, тесно взаимодействует с органами правопорядка, гражданской обороны, Комиссией по делам несовершеннолетних. Таким образом, со временем наладилась системная работа, благодаря которой власть и жители выстроили эффективную коммуникацию и идут на встречу друг другу. Люди активно участвуют в проектах, местной власти. К примеру, в рамках месячника «Чистый город» ТОСовцы проводят субботники: косят сорную растительность, обрезают сухие ветки деревья, высаживают новые растения, разбивают клумбы.

ТОС активно участвует в привлечении субсидий и иных финансовых средств на реализацию собственных планов. К примеру, в 2018 году за счет средств областной государственной программы «Местное самоуправление в Смоленской области» и муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Рославльском городском поселении Рославльского района Смоленской области» построена детская игровая площадка по улице Герцена. ТОСовцы приняли непосредственное участие в ее обустройстве. Торжественное открытие площадки состоялось 22 декабря. Граждане, проживающие в границах ТОС, переоделись в костюмы новогодних волшебников – Деда Мороза, Снегурочки, Зимушки-Зимы –  и устроили детям на собственные средства настоящий праздник.

В преддверии Нового года ТОС также организовало театрализованное поздравление для детей из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников СОГБУ СРЦН «Теремок». Сказочные персонажи в оригинальных костюмах водили хороводы и раздавали подарки детям.

Не обошлись и без гуляний в рождественские праздники. ТОС решило возродить забытые традиции и провести соседский рейд «Колядки». Помогали в этом работники МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества».

В рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» состоялась муниципальная благотворительная акция «Белый цветок», основная цель которой – сбор средств на лечение и послеоперационную реабилитацию тяжело больных детей. Жители ТОС № 17 приняли активное участие: изготовили более 300 белых цветов, которые затем раздавали неравнодушным гражданам, собирали добровольные пожертвования для оказания помощи нуждающимся, сами жертвовали деньги.

В преддверии праздника Великой Победы ежегодно проводится чествование ветеранов Великой Отечественной войны  и тружеников тыла: вручение цветов и памятных подарков, которые приобретаются на средства предпринимателей, работающих на территории ТОС № 17.

Ко Дню города Рославля для юных жителей ТОС организовало праздник «Шоу мыльных пузырей».

По мере возможности активисты ТОС во главе с заместителем председателя Харламовой Ю.Н. стараются помогать бездомным животным: разыскивают им новых хозяев, закупают корма и лекарства, оказывают спонсорскую помощь группе поддержке животных в Рославле.

Председатель и заместитель председателя ТОС активно участвуют в городском и областном конкурсах на звание лучшего руководителя территориального общественного самоуправления и неоднократно становились призерами и победителями. В частности, в 2019 году Харламова Юлия Николаевна заняла 1 место в областном конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» в номинации «Лучший председатель совета (комитета) территориального общественного самоуправления».

Успех, достигнутый активом ТОС № 17 за последние годы, – это результат кропотливого совместного труда граждан, постоянного взаимодействия со специалистами различных структур, Администрации, организациями и индивидуальными предпринимателями. В ходе данной деятельности не только на территории конкретного ТОС, но и в городе в целом создаются более благоприятный микроклимат и комфортные условия проживания граждан.