ТОС «5 квартал» Десногорска стал победителем федерального конкурса «Новая территория общественного самоуправления»

В мае текущего года в Десногорске жителями 5 микрорайона города организовано первое территориальное общественное самоуправление «5 квартал».

Несмотря на столь короткий срок работы в новом статусе, ТОС принял амбициозное решение об участии в конкурсе социально значимых проектов территориального общественного самоуправления «Новая территория общественного самоуправления», организаторами которого являются Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления.

На общем собрании членов ТОС было решено создать пешеходную зону вдоль дороги, расположенной между 5 микрорайоном и зеленой зоной со стороны 4 микрорайона. В виду отсутствия там асфальта, движение пешеходов, среди которых много детей, в непогоду значительно затруднялось, порой люди просто вязли в грязи. Активисты решили устранить эту проблему, подав на конкурс проекты «Пешеходная тропа «Дорога школьника» и «Праздник микрорайона по случаю озеленения пешеходной дорожки «Дорога школьника». Члены конкурсной комиссии высоко оценили представленные десногорскими активистами документы и приняли решение о признании проектов ТОС победителями. Таким образом, на реализацию своих инициатив «5 квартал» получил 1 млн рублей.

В настоящее время работы по ремонту дороги уже начаты.