10.11.2016       Смоленщина вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по объемам финансовой поддержки предпринимательства

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались перспективы снижения стоимости кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Ее участниками стали генеральный директор Корпорации малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, представители крупнейших российских банков и бизнес-сообщества.

Одна из главных целей Корпорации – поддержка  субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе, в получении льготного кредитования.  Напомним, в июне этого года между Администрацией Смоленской области и Корпорацией МСП было подписано Соглашение о взаимодействии в вопросах развития малого и среднего предпринимательства на территории региона. Реализация основных положений Соглашения предусматривает расширение поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечение доступности услуг Корпорации для смоленских предпринимателей и оказание малым и средним предприятиям содействия в увеличении рынков сбыта.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что наиболее активны в финансировании субъектов МСП и эффективнее всего работают с Корпорацией всего 10 регионов, в их числе – Смоленская область. Общая сумма гарантийной поддержки и привлеченного финансирования в нашем регионе составила более 4 млрд рублей.

Одним из важнейших инструментов стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса стала «Программа 6,5», разработанная Корпорацией совместно с Минэкономразвития. Благодаря ей субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим свои проекты в приоритетных отраслях, предоставляется фиксированная процентная ставка по кредитам в сумме не менее 10 млн руб. на уровне 10,6% годовых для малого бизнеса и  9,6% - для среднего. Участие в Программе в настоящее время принимает 21 российский банк. Данные кредитные организации, в свою очередь, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых.

Александр Браверман отметил, что в скором времени Программу может ожидать модернизация, благодаря которой выдача заемных средств субъектам МСП будет осуществляться на еще более выгодных условиях: «21 сентября глава государства во время заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам поручил системообразующим банкам с доминирующим государственным участием рассмотреть возможность синхронного снижения процентной ставки для субъектов малого и среднего бизнеса на 0,4%, чтобы представители МСП получали кредиты на более выгодных условиях. Мы ожидаем от банков такого движения, более того, первые шаги в данном направлении уже есть».

На данный момент в Смоленской области благодаря «Программе 6,5» заемные средства на развитие среднего бизнеса по ставке 9,6% годовых получила компания «ТД «Мир Текстиля». Предприятию, осуществляющему своею деятельность в сфере легкой промышленности, для покупки сырья и вспомогательных материалов предоставлен кредит на сумму 100 млн рублей.

Кроме того, при содействии Администрации региона финансовая помощь была оказана и компании «Грейнлюкс», специализирующейся на переработке растительного масличного рапса, соевых бобов, подсолнечника и продаже готовой продукции. О том, как данная поддержка была реализована, участникам пресс-конференции рассказал генеральный директор предприятия Вячеслав Листопадов: «Из-за недостатка собственных средств мы не могли реализовать новый проект по строительству цеха экстракции растительных масел, но при содействии Губернатора Алексея Островского, при поручительстве Администрации региона в лице Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Корпорация МСП предоставила нам гарантийную поддержку, которая позволила получить кредит на выгодных условиях в «Россельхозбанке» в размере более миллиарда рублей. На сегодняшний день возведение нового цеха находится  в стадии завершения – уже идут пуско-наладочные работы. Строительство позволило не только расширить производственную базу, но и создать порядка 50 новых рабочих мест для жителей Рославльского района, так как наш проект реализуется именно там».

Дата последнего изменения 10.11.2016 16:42

Wеb-камеры Смоленска