• Новое на сайте

Благотворительный фонд «Академия жизни» и Культурный фонд Александры Пахмутовой провели концерт для детей из детских домов и учеников Десногорской и Смоленской детских музыкальных школ

На днях в подмосковном санатории «Снегири» благотворительный фонд «Академия жизни» и Культурный фонд Александры Пахмутовой провели концерт для детей из детских домов и учеников Десногорской и Смоленской детских музыкальных школ, посвящённый 90-летию первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

В этот вечер для детей звучали мелодии великого композитора Александры Николаевны Пахмутовой, близкого друга Юрия Гагарина, в исполнении Жасмин, Андрея Лефлера, Ивана Дятлова, а также юной ученицы детской музыкальной школы имени Михаила Глинки г. Смоленск Виктории Козенцевой. Ведущей вечера выступила обворожительная Екатерина Стриженова.

Во время концерта о первом космонавте прозвучало много теплых слов из уст его близкого друга Александры Николаевны Пахмутовой. Для детей это бесценный опыт. Пообщаться с настоящей легендой нашей страны, услышать ее рассказы о великом, первом космонавте, нашем соотечественнике. Суть мероприятия в мотивации детей учиться, идти вперед, мечтать и добиваться поставленных целей. Много работать и трудиться, быть патриотами своей страны и вносить вклад в ее развитие. В этом все дети смогли убедиться на личном примере звезд-участников концерта.

Очаровательная Жасмин исполнила «Нежность», Андрей Лефлер - «Как молоды мы были», Победитель второго сезона главного вокального шоу Беларуси Фактор.BY и выпускник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Иван Дятлов исполнил произведения из цикла «Созвездие Гагарина», созданного Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. Все артисты выступали под аккомпанемент Александры Николаевны.

Специально для концерта Благотворительный фонд «Ника» привез двух собак из своего приюта, Белку и Стрелку. Именно собаки-космонавты первыми совершили космический полёт на советском корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года. Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю. Детям отметили, что все отобранные для полета собаки были дворняжками, поскольку испытания показали их большую выносливость.

По случаю мероприятия была создана лимитированная серия футболок с архивным фото Юрия Гагарина и Александры Николаевны Пахмутовой с автографом Александры Николаевны. На каждой футболке крылатая фраза Николая Добронравова «Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять». Телеведущая Елена Летучая подготовила для детей конкурс, а победителям подарила книги из серии «Волшебник лексикон». В сказочной форме они повествуют о любви к природе, мечтах и учебе, но самое главное о важности правильного и грамотного русского языка. Мероприятие состоялось благодаря поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и лично Советника Министра спорта Российской Федерации, депутата Смоленской областной Думы, президента Федерации баскетбола Смоленской области Сергея Фомина.

Александра Николаевна Пахмутова (Российский композитор, пианистка, автор песен, общественный деятель, Народная артистка СССР, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного): «Я очень рада поделиться своими знаниями и опытом с детьми, приобщить их к своей музыке и рассказать о своем друге великом, но таком скромном Человеке Юрии Гагарине. Юра мечтал, много работал и в итоге осуществил свою мечту. Хочется, чтобы его пример вдохновил детей, для которых мы провели этот концерт».

whatsapp-image-2024-03-06