Минтранс России поддержал проект реконструкции аэропорта «Смоленск-Северный»

12.07.2024

План создания транспортного объекта под нужды гражданской авиации предусматривает проведение в 2026-2027 гг. ремонта взлетно-посадочной полосы, воздушного перрона, строительство системы аэронавигации, аэровокзального комплекса, других зданий и сооружений. В следующем году будет разработана проектная документация и выполнен весь объем подготовительных работ. Эти вопросы были обсуждены на рабочей встрече Губернатора Смоленской области Василия Анохина и главы Минтранса России Романа Старовойта.

«Благодаря поручению Президента России в ближайшие годы будет реконструирован аэродром «Смоленск-Северный». Организация воздушного сообщения с другими регионами страны увеличит турпоток и создаст дополнительные стимулы для роста бизнеса. Благодарю Романа Владимировича за поддержку в реализации столь важного для смолян проекта, который внесёт большой вклад в задел для развития Смоленской области на годы вперёд», – отметил Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

На текущий момент разработаны предпроектные предложения по аэродрому. Также в государственную собственность Смоленской области передан земельный участок, на котором располагается объект. Кроме того, прорабатываются вопросы привлечения финансирования реконструкции «Смоленска-Северного» в рамках «инфраструктурного меню», а также частных инвестиций.

«На встречах с коллегами из регионов мы неоднократно обсуждали потребности развития транспортного комплекса в связи с увеличением туристического потока. Отрадно, что наши граждане проявляют все больший интерес к отечественным маршрутам. Наша задача – поддержать эти стремления и сделать дорогу путешественников как можно более комфортной, быстрой и безопасной. Значимую роль здесь играет развитие межрегиональной авиации. Президентом России поручено переоборудовать аэродром «Смоленск-Северный» под нужды гражданской авиации. Со стороны Минтранса уже оказываем поддержку региону по этому вопросу», – прокомментировал Министр транспорта Российской Федерации Роман Старовойт.

Проработка вопросов реконструкции аэродром «Смоленск-Северный» ведётся по поручению Президента России по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области, состоявшегося 9 сентября 2023 года.

thumb_511223_1800_1200_0_     thumb_511222_1800_1200_0_