В Смоленске вручена первая краеведческая премия

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т.Твардовского состоялась торжественная церемония вручения краеведческой премии имени известного смоленского историка и краеведа Ивана Орловского. Её первым лауреатом стал доктор исторических наук, профессор Евгений Альфредович Шмидт.

Евгений Шмидт внес огромный вклад в изучение, пропаганду и сохранение для потомков древностей Смоленской земли, посвятил 65 лет своей жизни изучению истории Смоленщины.

Большое число публикаций ученого посвящено разработке вопросов этнической принадлежности, хозяйственного развития, культур днепро-двинских племен раннего железного века. Собраны и проанализированы обширные материалы по смоленским длинным курганам и по проблеме этногенеза кривичей.

24.09.2014

Также им проведена систематизация и публикация сведений о более чем 1000 археологических памятниках Смоленской области в целях их сохранения как культур наследия, опубликовано более 150 научных трудов. Многочисленные материалы раскопок Е.А. Шмидта уникальны и экспонируются в Смоленском государственном музее-заповеднике. Имя Шмидта известно не только в России, но и далеко за рубежами Отечества.

Премия имени И.И.Орловского учреждена постановлением Администрации в июле 2013 года в целях сохранения и преумножения традиций отечественного краеведения, поддержки талантливых историков, краеведов, внесших значительный вклад в развитие краеведения и изучение истории Смоленского края.

По поручению главы региона Алексея Островского Евгения Шмидта сердечно поздравил вице-губернатор Николай Кузнецов. От денежного поощрения, которое полагается лауреату премии, Евгений Альфредович отказался, решив передать его историческому музею на публикацию книги о древностях Смоленского края.