К 400-летию окончания обороны Смоленска 1609-1611

Московское издательство «Вече» при участии Администрации Смоленской области выпустило монографию Сергея Александрова «Смоленская осада 1609-1611». Презентация книги, издание которой приурочено к 1150-летию Смоленска и 400-летию окончания его героической обороны, пройдет на верхнем ярусе башни Громовая 11 июня.

Презентация книги пройдет в рамках «круглого стола» на тему «Роль Смоленска в истории Российского государства», по окончании которого у подножия Литовского вала близ башни Громовая пройдет показательное выступление клубов военно-исторической реконструкции. Начало в 13.00.

08.06.2011

В 11.00 13 июня в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится панихида по защитникам города, погибшим в ходе осады.

Двадцатимесячная оборона Смоленска 1609–1611 годов дала время на сплочение сил русского общества и спасла российскую государственность в эпоху Смутного времени. К 400-летию этого знаменательного события областным туристско-информационным центром в Смоленске установлены информационные щиты на двух уникальных памятниках XVIIвека – Королевской крепости и Шеиновом бастионе.