Государственный архив готовится к переезду

В рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска представители средств массовой информации посетили строительную площадку здания государственного архива на улице Нахимова.

Сегодня в нем ведутся внутренние отделочные работы, а также устанавливается специализированное оборудование.

29.11.2011
71

В Государственном архиве Смоленской области сконцентрированы документы, характеризующие состояние и развитие экономики, политики, культуры края с 1626 года до настоящего времени. По учетным данным, в архиве и его филиале в Вязьме насчитывается около пяти тысяч фондов общим объемом, превышающим 1 млн. 300 тысяч единиц хранения (из них около 70 % составляют документы советской эпохи, а также почти 90 тысяч фотодокументов).

Благодаря введению юбилейного объекта в эксплуатацию, все документы, пока расположенные в шести разных зданиях, получат единое место хранения, что значительно упростит работу с ними. Для историков и краеведов будет организован специальный читальный зал на 35 мест с необходимой компьютерной техникой и удобными условиями работы с историческими источниками.

В новом здании предусматривается автоматическая система газового пожаротушения и современная система хранения документов. Во всех хранилищах будет поддерживаться постоянный температурный режим +17 градусов при влажности воздуха 50%.

Смонтированные передвижные стеллажи позволяют значительно эффективнее использовать площади архива:  за счет их установки происходит экономия места от 30 до 40 процентов. По словам директора архива Нины Емельяновой, резерв для хранения документов позволит порядка 100 лет не задумываться о поисках новых помещений.

К началу декабря подрядчик выполнит взятые на себя обязательства за 2011 год, исполнив план-график на уровне 79,6 млн. рублей. Темпы работ позволяют говорить о досрочном вводе объекта в первом полугодии 2012 года.