Пригородное сообщение между Смоленском и белорусскими городами становится реальностью

30.07.2024

Московская железная дорога совместно с Центральной пригородной пассажирской компанией начинает пригородное сообщение между Россией и Беларусью

С 1 августа будет организовано приграничное сообщение от Смоленска до станций Заольша и Осиновка, расположенных на территории Республики Беларусь, и обратно.

До Заольши и Осиновки будут продлены некоторые рейсы, курсирующие на данный момент между Смоленском и станциями Рудня и Красное.

Полный разовый билет по маршруту Смоленск – Заольша будет стоить 213 руб., Смоленск – Осиновка – 244,6 руб.

В сторону Республики Беларусь билет можно оформить в кассе или в поезде у кассира-контролера. Проезд оплачивается в российских рублях на территории Российской Федерации. В обратном направлении оплата также производится в рублях – при пересечении границы в поезде у кассира-контролера.

«Для нашего региона запуск железнодорожного сообщения между Смоленском и белорусскими городами – долгожданное и очень важное событие. Благодарен ЦППК, РЖД, а также белорусской стороне за успешную реализацию такого значимого проекта. Мы на деле укрепляем наши партнерские связи. Это значительно облегчает взаимодействие между людьми, открывает новые возможности для межличностных и деловых контактов. И, главное, все это – в интересах граждан двух наших братских государств, в первую очередь, смолян и соседей-белорусов. Между нами не должно быть преград!», - подчеркнул Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Поезда Смоленск – Осиновка будут курсировать дважды в день: отправляться в 8:25 и 17:23 и прибывать на конечную станцию в 10:34 и 19:31. С белорусской станции Осиновка можно отправиться в Смоленск в 10:48 и 19:45 соответственно. На этом маршруте будут задействованы составы ЭД9М и ЭД9Т.

Из Смоленска в Заольшу поезд отправляется в 8:34 и прибывает в 10:51, в обратном направлении – отправление в 11:17 и прибытие в 13:30. На данном маршруте будут курсировать рельсовые автобусы РА.

«Мы постоянно работаем над повышением качества и доступности железнодорожных перевозок, и часть этой работы заключается в открытии новых и продлении уже имеющихся маршрутов, — рассказал генеральный директор ЦППК Иван Конев. — Реализация приграничного сообщения с Республикой Беларусь — результат плотного сотрудничества ЦППК, правительства Смоленской области, РЖД и наших коллег из Белорусской железной дороги. Эта большая совместная работа подарила нашим пассажирам еще одну возможность путешествовать между двумя братскими странами: на пригородном поезде ЦППК, просто купив билет в нашем мобильном приложении».

Для проезда можно оформить билет в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК».

«Это важное событие в  отношениях двух государств и соседних железных дорог, между которыми исторически сложились конструктивные партнерские взаимоотношения.  Они продолжают укрепляться и успешно развиваться. Ярким примером чему является постоянный рост пассажиропотока между нашими странами. Так, за шесть месяцев 2024 года поездами дальнего следования в российско-белорусском сообщении перевезено более 2 млн пассажиров. Восстановление пригородного сообщения между соседними областями – Смоленской и Витебской - дружественных государств открывает новые возможности для жителей этих регионов, будет способствовать улучшению их транспортной доступности», - отметил начальник МЖД Валерий Танаев.

Для пересечения Российской-Белорусской границы обязательно нужно иметь при себе паспорт одной из стран или иной документ, подтверждающий личность.

Ранее пригородные поезда между Республикой Беларусь и Российской Федерацией уже курсировали по маршрутам Орша – Красное и Витебск – Рудня. Их движение было приостановлено в 2020 году в связи с ковидными ограничениями.