С 2024 года значительно возрастет размер субсидии победителям областного конкурса молодежных проектов

Со следующего года планируется в 2 раза увеличить размер субсидии победителям регионального конкурса молодежных проектов.

Если в 2022 году на продвижение проекта победители конкурса получали до 100 000 рублей, то в 2024 году сумма денежного приза будет увеличена до 200 000 рублей. Стоит отметить, что уже в этом году размер субсидии вырос до 115 000 рублей.

Кроме того, в следующем году будет увеличено число проектов-победителей конкурса: с 9-ти в этом году до 15-ти. Это значит, что большее число молодежных инициатив получит государственное финансирование, смогут реализоваться на практике.

Проекты победителей этого года затрагивают разные темы, но каждый из них вносит свой вклад в решение важных общественных проблем. Так, один из них направлен на оказание моральной поддержки детям, страдающим от онкологических заболеваний или проходящим процесс реабилитации, чтобы не дать замкнуться в своей болезни и потерять надежду на полноценное выздоровление. Другой представляет собой подкаст по психологической помощи подросткам. Каждый выпуск – неформальная беседа с психологом на волнующие темы: буллинг, трудности в учебе, неразделенная любовь, отношения с родителями. Также среди победителей автор идеи о создании площадки для самореализации и продвижения молодежного творчества сверстников вне концертов и кружков. Такое помещение со сценой позволит молодежи проводить мастер-классы, концерты, выступления, фестивали и интерактивы, придуманные ими самими.

Конкурс лучших молодежных социальных инициатив проводится по номинациям: «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы в сфере культуры и искусства», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Укрепление семейных ценностей», «Патриотическое воспитание», «Молодежные медиа».

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории Смоленской области не менее года.

Также принято решение со следующего года в 2 раза увеличить размер единовременного денежного вознаграждения победителю конкурса «Будущее Смоленщины»: до 30 000 рублей. Конкурс проводится по номинациям: «За успехи в области науки и образования», «За успехи в области культуры и искусства», «За успехи в области бизнеса», «За успехи в области журналистики», «За успехи в области общественной деятельности», «За успехи в области гражданско-патриотического воспитания», «За успехи в области развития молодежных и детских общественных объединений», «За успехи в области добровольчества (волонтерства)», «За успехи в области спорта».

В этом году прием заявок на конкурс продлится с 1 ноября по 1 декабря 2023 года.