Приветствие заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова на молодежном круглом столе «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках III Международных Рождественских парламентских встреч

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас на молодежном круглом столе «Великая Победа: наследие и наследники».

Проведение подобного рода встреч в конце уходящего года является знаковым событием, поскольку они предоставляют возможность в открытом диалоге обсудить с молодежью актуальные аспекты взаимодействия органов государственной власти, Церкви и социальных институтов по формированию и становлению личности молодого гражданина России.

История страны – это история каждой семьи, и поэтому каждый человек, сохраняя память о своих собственных корнях, может и должен хранить историю всего своего народа. Все современные россияне вне зависимости от возрастов и мировоззрений являются носителями генетически унаследованного ими мужественного духа своих предков. Все мы унаследовали от них и мирное небо над головой, приобретенное ими ценой самих жизней. Сохранить это наследие – первостепенная задача, которую необходимо решать в рамках соработничества Церкви, государства и институтов гражданского общества.

Менее года остается до священной для нашей страны и всего нашего народа даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.Учитывая значимость проводимого Года памяти и славы, который учрежден в соответствии с указом Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский лично возглавил региональный организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Разработан План основных мероприятий, где самый серьезный акцент делается на событиях, адресованных подрастающему поколению.

Должен сказать, что за все время руководства областью Алексей Владимирович уделяет самое пристальное внимание работе с молодежью. Только в 2019 году им были проведены встречи с участниками вторых межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи», третьей специализированной профильной смены для участников детских военно-патриотических объединений и клубов Смоленской области, профильной военно-патриотической смены
«Сокол ВДВ – 2019», молодежного образовательного форума «СМОЛА», ХХХ областных сборов творческой молодёжи «Сокол-2019», профильной культурно-православной смены «Феникс», в рамках которых молодые люди задавали Губернатору Смоленской области многочисленные вопросы и делились своим мнением о происходящем в регионе, стране и мире.

Кстати этому примеру Губернатора следуют руководители органов власти, депутатского корпуса, институтов гражданского общества, бизнес-сообщества, Смоленской митрополии.

Желаю Вам плодотворного общения, конструктивного диалога и как можно больше интересных, прорывных идей.