Приветственное слово заместителя Губернатора Смоленской области Ю.Н. Пучкова На торжественном мероприятии, посвященном Дню спасателя

Уважаемый Алексей Александрович (Назарко)!

Уважаемые сотрудники и ветераны спасательных служб!

С радостью передаю вам поздравления с  профессиональным праздником – Днем спасателя Российской Федерации от Губернатора нашей области Алексея Владимировича Островского!

Спасатели Смоленщины неоднократно доказывали свое высокое мастерство и эффективность в экстремальных ситуациях, что стало возможным благодаря слаженному взаимодействию федеральной и областной противопожарно-спасательных служб. Они первыми направлялись туда, где людям требовалась помощь.

Справляться с любыми задачами, оперативно реагировать на сигналы граждан, попавших в беду, спасателям нашего региона позволяют не только присущие им профессионализм, ответственность, твердая дисциплина, но и современные технологии. Материально-техническая база аварийно-спасательных подразделений непрерывно совершенствуется и пополняется современным оборудованием. Неотъемлемой частью вашей деятельности  является и профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории региона.

Своей готовностью к выполнению служебного долга, умением быстро и четко действовать в самых непредвиденных ситуациях сотрудники экстренных служб завоевали у населения глубокое уважение и заслуженный авторитет.

Смоляне особо благодарны спасателям за личное мужество, самоотверженность и героизм, проявленные во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: при взрыве бытового газа в жилом доме деревни Михейково Ярцевского района и трагическом дорожно-транспортном происшествии с автобусом, перевозившим детей из города Ярцево.

Глава региона Алексей Владимирович Островский выражает твердую уверенность в том, что корпус смоленских спасателей будет и впредь для жителей нашей области надежной опорой в сложных обстоятельствах, так же эффективно и в полной мере обеспечивать безопасность жизнедеятельности граждан, совершенствовать навыки и компетенции, необходимые для качественного выполнения стоящих перед вашей службой задач.

Примите пожелания крепкого здоровья, энергии, выдержки и сил! Пусть в Новом 2020 году успех и удача сопутствуют вам!