Тезисы выступления Губернатора Смоленской области А.В. Островского на областном августовском педагогическом совещании «Региональная система образования – матрица возможностей»

25.08.2017

Уважаемые участники главного педагогического форума

Смоленской области!

Ровно через неделю наша страна будет отмечать День знаний.

Как высшее должностное лицо субъекта я считаю сферу образования важнейшим приоритетом государственной региональной политики, поэтому всё, что связано с функционированием и совершенствованием системы образования, находится в фокусе особого внимания Администрации региона, исполнительных органов власти. Тем более что многие задачи перед нами ставит непосредственно глава государства, Правительство Российской Федерации.

В Смоленской области, в соответствии с поручением Президента Владимира Владимировича Путина обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. Важную роль в достижении этого показателя сыграло строительство на территории региона 10 детских садов на 1,5 тысячи мест. Кроме того, у организаций-застройщиков были приобретены два детских сада на 150 мест каждый. Помимо этого, в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию детский сад в Вязьме, еще один детский сад – в Рославле – находится в стадии передачи муниципальному образованию.

Также сокращается очередь на устройство в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. И мы планомерно движемся к полному выполнению этой задачи.

Особое внимание уделяется вопросам общего образования, созданию в каждой школе условий, соответствующих современным требованиям.

За три года было приобретено более 500 тысяч экземпляров учебников и учебных пособий на общую сумму свыше 200 млн рублей. В общеобразовательных учреждениях области оборудованы и используются
558 современных учебных кабинетов.

Для обеспечения подвоза учащихся к месту учебы с 2012 года Администрацией области приобретено 66 школьных автобусов. На эти цели  направлено более 90 млн рублей. Важно, что эта работа проводится заблаговременно, чтобы к 1 сентября завершить все регистрационные процедуры и отправить автобусы на маршруты.

С целью сохранения и укрепления здоровья школьников в 144 общеобразовательных организациях оборудованы современные медицинские кабинеты, приобретено около 8 тысяч единиц школьной мебели и 6 тысяч единиц компьютерной техники.

В 110 образовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Тема очень важная, и мы продолжим ей основательно заниматься.

С удовлетворением отмечаю, что на протяжении 5 последних лет школы Смоленской области ежегодно входят в число 500 лучших образовательных организаций России. Радуют итоги проведения Единого государственного экзамена. За три года 120 смоленских школьников набрали 100 баллов, причем, большинство из них (81 человек) – по русскому языку. Высокий уровень организации и проведения ЕГЭ в нашем регионе отмечается как Министерством образования и науки, так и Рособрнадзором. Такие позитивные результаты – заслуга ваша и ваших коллег. Благодарю вас за это.

Приоритетным направлением в общем образовании является реализация федеральной программы по ликвидации второй смены. Выполнить данную задачу крайне проблематично без строительства новых школ и проведения капитального ремонта существующих зданий.

В настоящее время возводится пристройка на 575 мест к школе №33 города Смоленска. В следующем году мы планируем начать строительство школ в микрорайоне «Соловьиная Роща» областного центра и деревне Новые Батеки Смоленского района, а также пристройки на 500 мест к вяземской школе №4.

В безусловном приоритете у Администрации региона остается получение смолянами качественного профессионального образования.

Сегодня в области созданы все условия для перехода на новый стандарт по ТОП-50 наиболее востребованных профессий. У образовательных организаций налажено взаимодействие с работодателями.

На базе профессиональных образовательных организаций действует
8 отраслевых ресурсных центров, которые готовят специалистов и рабочих,
а также 4 учебных центра профессиональных квалификаций по машиностроению, сельскому хозяйству, энергетике и строительству.

Уважаемые коллеги!

Понимая, что во многом качество образования зависит от вашего отношения к делу, уровня профессиональной подготовки и творческой самореализации, областная власть прикладывает максимум усилий для неукоснительного исполнения майских Указов главы государства по повышению заработной платы.

Для достижения необходимого уровня зарплаты отдельных категорий работников образовательной сферы в июне 2017 года по моему распоряжению дополнительно выделено более 146 млн рублей. Все работники своевременно и в полном объеме получают заработную плату и отпускные.

В качестве перспективных направлений развития регионального образования Администрация области видит продолжение работы по обеспечению детей в возрасте до 3 лет местами в дошкольных учреждениях, ликвидацию двухсменных занятий в школах, увеличение количества бюджетных мест в областных профессиональных образовательных учреждениях по наиболее востребованным и перспективным именно для нашего региона профессиям.

Важное направление нашей работы – помощь молодым учителям, в том числе, в решении жилищного вопроса. В регионе предусмотрены меры государственной поддержки преподавателей в виде социальной выплаты на внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование кредитом.

Особую важность этим направлениям работы придает тот факт, что подобные задачи и перед органами государственной власти, и перед губернаторским корпусом, и перед педагогическим сообществом поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин.

Уверен, что все мы, сообща, добьемся успеха.

Низкий вам поклон и еще раз слова благодарности за ваш поистине великий и значимый труд!