Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Смоленской области

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим внеплановое заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Смоленской области в целях обсуждения актуальных вопросов по противодействию обороту некачественной и фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции на территории нашего региона.

Думаю, никого не нужно убеждать в том, что кабельно-проводниковые изделия так или иначе используются во всех сферах человеческой деятельности, в современном мире это неотъемлемый элемент быта. Они необходимы предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, строительной, энергетической, транспортной, машиностроительной и других отраслей.

При этом, с одной стороны, снижение доли импорта на рынке кабельно-проводниковой продукции России позволило отечественным производителям занять освободившиеся ниши и, тем самым, увеличить долю своей продукции. В то же время это привело к обострению конкурентной борьбы, где весомым аргументом в пользу того или иного вида продукции (наряду со стоимостью) становится ее качество.

Таким образом, вопрос качества кабельно-проводниковой продукции на протяжении нескольких последних лет не теряет своей актуальности.

На современном рынке электротехники обороты продукции низкого качества, к сожалению, достигли уровня массового явления. Основная проблема заключается в том, что конечный потребитель приобретает товар, технические характеристики которого не соответствуют тем, что заявлены в документации, либо на продукции вообще отсутствует какая-либо маркировка.

Оценить масштаб проблемы в конкретных цифрах достаточно сложно, поскольку оборот фальсификата, как правило, происходит в теневом секторе экономики.

Учитывая, что такое положение дел отнюдь не является безобидным – мало того, что от этого страдает деловая репутация всех участников рынка, так оно еще несет в себе реальную угрозу безопасности, а нередко и жизни человека, мною было принято решение о проведении нашей сегодняшней встречи в расширенном составе с участием представителей контролирующих органов, представителей региональных поставщиков кабельно-проводниковой продукции, строительных компаний и их объединений, а также иных заинтересованных структур.