Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации, поощрений Президента Российской Федерации

Добрый день, уважаемые друзья!

Стало доброй традицией в день освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков чествовать смолян, которые своим ратным и мирным трудом, добросовестным отношением к делу, храбрыми поступками и добрыми делами прославляют родной край, приносят ему почет и уважение.

С большим удовольствием выполняю сегодня поручение Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и вручаю заслуженные награды вам – людям честным, самоотверженным, талантливым. Вы – деятельные патриоты и достойные наследники поколения Победителей, те, кто с полным правом подает землякам пример целеустремленности и личной ответственности.

Сегодня в этом зале присутствуют люди самых разных возрастов и профессий. Веру Ивановну Москвину 14-летней девочкой буквально за два дня до освобождения Смоленщины фашистские оккупанты угнали в Германию, и до 10 июня 1945 года находилась в концлагере «Дабендорф». Но, преодолев тяготы и лишения, как и десятки тысяч таких же детей, Вера Ивановна проявила силу духа и воли, несгибаемый русский характер. Вернувшись на Родину, она 46 лет проработала на Смоленском льнокомбинате, и даже выйдя на заслуженный отдых, продолжала активно и плодотворно заниматься общественной деятельностью.

Мы гордимся Вами, глубокоуважаемая Вера Ивановна!

А вот Никите Алексеевичу Казаченко в декабре 2017 года было всего девять с половиной лет. Но он тоже проявил и силу, и характер. Когда ночью в доме случился пожар, не растерялся – разбудил младших братьев, вывел их на улицу и вынес из горящей комнаты девятимесячную сестру. Мужественный поступок.

Дорогие друзья!

Искренне рад, что наш регион богат на таких отважных, добросовестных, творческих людей, как вы.

Я глубоко признателен вам за профессионализм, самоотдачу, стремление к поиску и неравнодушие.

Примите самые сердечные поздравления с праздником и пожелания здоровья, активного долголетия и новых побед в труде и жизни!