Стратегический форум «Транспортные системы России»

5 июля сотрудники Представительства администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации посетили Стратегический форум «Транспортные системы России», на котором рассматривалась в качестве повестки дня тема консолидации федеральных, региональных и частных ресурсов для создания единой интегрированной транспортной системы России. Организатором традиционно стал Центр развития государственно-частного партнерства.

06.07.2016

На форуме были представлены обзоры лучших практик реализации проектов ГЧП в сфере транспортной инфраструктуры, а также презентации инновационных интеллектуальных транспортных систем. Так, в первой половине дня была проведена пленарная дискуссия «Транспортная инфраструктура России: от инициатив к проектам, от инвестиций к возвратности», на которой затрагивались вопросы, связанные с рефинансированием крупных транспортных проектов пенсионными деньгами, и рассматривались перспективы развития отношений России с Китаем. В рамках мозгового штурма, направленного на рассмотрение существенных аспектов подготовки проектов ГЧП в сфере легкорельсового транспорта, были рассмотрены возможные организационно правовые модели проектов ГЧП в сфере легкорельсового транспорта и основные земельные и имущественные риски.

Во второй половине дня в интерактивном формате прошел стресс-тест «Транспортные проекты ГЧП: оценка бюджетной эффективности», в процессе обсуждения были затронуты проблемы унификации подходов к оценке социально-экономических и бюджетных эффектов и были рассмотрены конкретные примеры оценки эффективности в транспортной сфере.

Форум в этом году посетили министр Российской Федерации Михаил Абызов, а также представители Минтранса России и подведомственных отраслевых учреждений совместно с инвесторами и бизнес-сообществом.