Реализация инициатив ТОС Дивасовского сельского поселения в сфере благоустройства территории

Наряду с действиями местной власти в развитии муниципальных образований огромную роль играет активность населения. Сегодня все больше жителей вовлекаются в решение вопросов местного значения, и, что главное, видят реальный результат и позитивные изменения. Жители муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области учатся осуществлять конструктивное взаимодействие и с властью, и между собой, совместно определять первоочередные задачи, разрабатывать и принимать решения по социально значимым вопросам, разделять ответственность за их исполнение.

В четырех сельских поселениях Смоленского района успешно функционирует территориальное общественное самоуправление. Наиболее активной и успешной по данному вопросу является практика Дивасовского сельского поселения.

На территории Дивасовского сельского поселения активно развиваются 3 ТОСа: «Сторожище», «Липуны», «Скрипорово». Активисты территориального общественного самоуправления реализуют проекты самой разной направленности: это и благоустройство территории проживания, и организация досуговой деятельности населения, и многое другое.

ТОС в деревне Сторожище Смоленского района функционирует с марта 2017 года. За это время жителями деревни совместно с органами местного самоуправления было сделано многое. В деревне установлены мусорные контейнеры, оборудована спортивная площадка, установлена беседка. Жители деревни поддерживают чистоту и порядок.

Силами жителей были проведены работы по ремонту наиболее проблемных участков дороги. Администрация сельского поселения обеспечила гравийно-песчаной смесью, щебнем, а подсыпка осуществлялась силами членов ТОСа.

В 2019 году в конкурсе на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления в сфере благоустройства территории, в число победителей вошел проект «Расширение сетей уличного освещения д. Сторожище», разработанный ТОС «Сторожище» совместно с Администрацией Дивасовского сельского поселения. Вся деревня в темное время суток освещается. На контроле ТОС работа каждой лампочки. Включение и выключение уличного освещения контролируется самими жителями. Это и порядок, и экономия электроэнергии!

В деревне Липуны благодаря усилиям членов ТОС и Администрации была установлена автобусная остановка для школьников.

Здесь также была оборудована спортивная площадка – одно из самых любимых мест жителей деревни и их детей.

Наиболее важным для местных жителей стал вопрос установки пожарных гидрантов, которые в скором времени появились в деревне.

В деревне Скрипорово жители своими руками смастерили беседку, в которой собираются на праздничные мероприятия. Материалы для беседки предоставила Администрация.

Здесь так же, как и в вышеупомянутых деревнях, была установлена спортивная площадка.

Еще одним важным достижением жителей деревни Скрипорово стало строительство моста, соединившего эту деревню с деревней Анастасино. Мост был построен силами местной Администрации, но обслуживают его сами жители. Зимой они чистят снег, а летом осуществляют покос травы.

Хочется отметить, что сами члены ТОСов очень ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. Они неустанно облагораживают свои деревни, проводят субботники, высаживают цветы.