1 октября 2020 года в Администрации Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области состоялось заседание круглого стола с представителями ТОС Шаталовского сельского поселения

В мероприятии приняли участие представители ТОС, в/ч 55840, а также газеты «Сельская новь». В ходе круглого стола был заслушан отчет о проделанной работе, проанализирована деятельность ТОС за истекший период. Участники обменялись опытом и озвучили планы на 2021-2022 годы.

Глава Шаталовского сельского поселения Зыкова Елена Алексеевна рассказала о проектах, реализуемых на территории Шаталовского сельского поселения. Были продемонстрированы слайды на данную тему.

В ходе работы круглого стола были озвучены инициативы представителей ТОС.

Заместитель председателя ТОС д. Шаталово Мулярчик Анатолий Бернардович предложил продолжить работу по созданию парковой зоны в пос. Шаталово-1, а также продемонстрировал слайды по представленному проекту. Данную инициативу поддержал представитель в/ч 55840 Тарадонов Сергей Александрович, который озвучил проблему организации досуга жителей поселка. В настоящее время реализуется проект «Создание и обустройство спортивной площадки с установкой уличных тренажеров на территории д. Шаталово Шаталовского сельского поселения Починковского района Смоленской области». Рядом со строящейся площадкой располагается пустырь, на котором предложено обустроить зону отдыха для населения и детскую площадку. Со своей стороны, представители в/ч 55840 обязались подготовить площадку для реализации проекта. Администрация Шаталовского сельского поселения поддержала данную инициативу.

Заместитель председателя ТОС «Даньково-2011» Зябрин Михаил Петрович выступил с инициативой обустройства детской площадки. В населенном пункте проживает большое количество детей, поэтому этот вопрос очень актуален. Кроме того, высказался о необходимости ремонта памятника в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах ВОВ. В настоящее время памятник разрушается, ему требуется капитальный ремонт. Зябрин М.П. готов оказать помощь в проведении подготовительных работ (организация субботника, спил аварийных деревьев).

Крегелева Елена Александровна, представитель ТОС «Верный путь», высказалась о необходимости капитального ремонта памятника «Скорбящая мать» в деревне Липки. Жители деревни ежегодно проводят косметический ремонт монумента, однако на данный момент необходим капитальный ремонт. Крегелева Е.А. от лица жителей д. Липки поблагодарила коллектив Администрации Шаталовского сельского поселения за закупку краски и рабочего инвентаря, помощь в проведении ремонта. Инициатива по капитальному ремонту памятника «Скорбящая мать» была поддержана Администрацией Шаталовского сельского поселения.

Председатель ТОС «Герой» Жукова Тамара Алексеевна поблагодарила Главу Шаталовского сельского поселения Зыкову Е.А. за помощь в проведении ремонта колодца в деревне Галеевка. Благоустройство территории вокруг колодца члены ТОС проводят своими силами. Кроме того, Жукова Т.А. внесла инициативу о проведении ремонта двух колодцев в д. Васьково.

Инициатива о строительстве нового колодца поступила от членов ТОС «Ворошиловец». В д.  Ворошилово источником водоснабжения служит водопровод, но при аварийных ситуациях, возникает проблема водоснабжения населения деревни. В связи с этим необходима организация резервного источника водоснабжения.

В завершении мероприятия Глава Шаталовского сельского поселения поблагодарила всех участников заседания за совместную работу и выразила надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие.