Интернет-портал "Окно в Европу"

В рамках укрепления партнерских экономических и культурных взаимоотношений между Россией и Германией, а так же другими странами, Министерство экономического развития Российской Федерации, Торгпредставительство Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Совет российской экономики в Германии совместно с компанией EWB сообщают об открытии нового Интернет-портала «Окно в Европу ver. 2.0» (www.efawb.de)

Цели портала:

- ускорить и облегчить взаимодействие российских и германских компаний, предприятий малого бизнеса, физических лиц и общественных организаций.

- содействовать совместно с торговыми представительствами Российской Федерации в странах Европы расширению и диверсификации российского экспорта товаров и услуг, обеспечение участников внешнеэкономической деятельности актуальной информацией в целях продвижения российских экспортных и инвестиционных проектов со странами Европы.

Принцип действия: данный портал представляет собой гибрид информационного портала и профессиональной сети между Россией и Германией. Каждый пользователь получает свой личный кабинет, в котором он регистрирует категорию своей деятельности и географическую позицию.

Основные 5 функций портала:
1.1 Предоставление контактов и адресов всех категорий деятельности в РФ и ФРГ.

1.2.    Классификация отраслей деятельности по категориям на территории России и

Германии, отображение их на интерактивной карте.

1.3.    Диалоги между участниками доступны из личного кабинета, в форме

персональных сообщений, видеоконференций NETROOM с синхронным переводом.

1.4.    Интерактивное отображение всех диалогов и их статусов на карте, с привязкой к местоположению контакта.

1.5.    Информационный портал, основные и тематические новости, реклама участников.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА:

- расширенный поиск и предложение услуг.

- категории поиска с сохранением коммерческой тайны.

- моделирование мышление предпринимателя при поиске партнера.

- расширение деловой деятельности и выход на рынок ФРГ.

- энергетика;

- машиностроение;

- авиация;

- космос;

- транспорт;

- нанотехнологии;

- автомобилестроение;

- агропромышленный комплекс;

- телекоммуникации;

- информационные технологии;

- производство потребительских товаров.

- расширение торговых отношений.

- увеличение товарооборота.

- создание совместных предприятий.

- расширение научного сотрудничества.

- расширение сотрудничества в области здравоохранения.

- расширение культурных связей (музыка, театр, кино).

- расширение партнерства в области образования и социальной сферы и ЖКХ.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ:

Получение актуальной информации о развитии экономики, промышленности, науки, культуры, образования.

Поиск и предложение работы.

Расширение обмена между народами РФ и ФРГ, туристические услуги - заказ и оформление тур поездок а также билетов на транспорт.

Сервис NETROOM для проведения телеконференций через портал с единой "desk" и синхронным переводом.

Общение и обмен информацией и интересами social network.

Интернет радио + интернет ТВ (опционально).

Получение информации о проводимых культурных мероприятиях на территории РФ и ФРГ, заказ и покупка билетов на концерты.

Сближение соотечественников выехавших ранее за рубеж.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕГИОНОВ РФ С ФРГ:

Эффективное создание комплексной презентации инвестиционных возможностей региона для потенциальных инвесторов, партнеров из Германии с целью сформировать образ современного российского региона (транспортная доступность, население, структура ВВП, научный, кадровый потенциал) с уникальной историей, особым расположением.

•    демонстрация реальных инвестиционных площадок и проектов на территории области, с выделением конкретных плюсов и гарантий для инвесторов, предоставляемых правительством области.

•    демонстрация схемы работы инвесторов на территории области (алгоритм работы - какие инстанции, сроки принятия решений, юридические формы и т.п.).