Проект нормативно-технического документа «Нормативы допустимого воздействия (НДВ) по бассейну р. Днепр»

По заданию Московско-Окского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов МПР РФ ООО «ВЕД» в соответствии с «Методическими указаниями по разработке нормативов допустимого воздействия (НДВ) на водные объекты» разработал проект нормативов допустимого воздействия по бассейну р. Днепр.

Проект НДВ не содержит предложений по хозяйственным решениям и заключается в оценках  предельных нагрузок на экосистемы водных объектов бассейна р. Днепр.

Целью разработки проекта НДВ является регламентация воздействия на водные объекты рассматриваемой территории хозяйственной и иной деятельности.

При достижении определенных в настоящей работе значений НДВ по таким видам хозяйственной деятельности, как привнос тепла, химических и взвешенных веществ, сброс микроорганизмов, использование акваторий водных объектов, изменение расходов воды при сбросах воды или безвозвратном изъятии стока ожидается улучшение состояния качества воды и условий обитания различных представителей водной и околоводной флоры и фауны.

Ниже представлены показатели состояния окружающей природной среды в бассейне р. Днепр при условии достижения НДВ по нормируемым видам хозяйственной деятельности.

Показатели состояния окружающей природной среды в бассейне р. Днепр при условии достижения НДВ по нормируемым видам хозяйственной деятельности

№№ п/п

Единицы измерения

Величина показателя при достижении НДВ

1.

Содержание химических и взвешенных веществ:

- взвешенные вещества

20,0

- ХПК

27,0

- нефтепродукты

- фосфор общий

2.

Содержание микроорганизмов:

- ОКБ

КОЕ/100 мл

Не более 1000

- колифаги

БОЕ/100 мл

Не более 10

- вирусы

БОЕ/100 мл

-сальмонеллы

КОЕ/100 мл

3.

Средняя по объему температура воды в Десногорском водохранилище:

- в июле

° С

Не более 28

- в январе

° С

Не более 8

4.

Площадь мелководий водохранилищ

% от общей площади акватории

Не менее 10

5.

Расход воды в водном объекте:

- увеличение расхода воды в многоводный год (Р = 5% и менее)

% от среднегодового расхода

Не более 30

- уменьшение расхода воды в маловодный год (Р = 95 % и более)

% от среднегодового расхода

Не более 20

С полной версией проекта НДВ можно ознакомиться на сайте разработчика ООО «ВЕД» www.gidro-ved.ru.

Свои вопросы и замечания просим присылать на электронные адреса Департамента Смоленской области по природным ресурсам: lesprom@admin.smolensk.ru и организации-разработчика: ved-6@ bk.ru.

Контакты заказчика и разработчика проекта:

Заказчик: Московско-Окское БВУ:г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.17 А, стр.1 Б, e-mail: mobvu@m-obvu.ru, тел. (499)788-22-58, (499)788-22-59.

Разработчик: ООО «ВЕД»: г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 11, e-mail: ved-6@ bk.ru, тел. (495) 231-14-78.