• Как оспорить кадастровую стоимость объекта?
  • Какие документы необходимо подать, чтобы оспоритькадастровую стоимость объекта?
15.07.2016

Вопрос: как оспорить кадастровую стоимость объекта?

Ответ:Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

При Управлении Росреестра по Смоленской области Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.12.2011 года № П/489 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости физические лица могут обратиться в Комиссию (214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8) либо оспорить результаты кадастровой стоимости в судебном порядке, в то время, как юридические лица обязаны сначала обратиться в Комиссию, и только в случае несогласия с ее результатами - обратиться в суд.

Вопрос: какие документы необходимо подать, чтобы оспоритькадастровую стоимость объекта?

Ответ:Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов, необходимо подать в комиссию следующие документы:

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости;

кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта;

нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет об оценке на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении рыночной стоимости объекта (заказывается в оценочной комиссии);

положительное экспертное заключение саморегулируемой организации, членом которой является оценщик, на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета (в случае обращения по поводу установления кадастровой стоимости в виде рыночной).

Обращаем внимание, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Следует отметить, что всего в комиссии при Росреестре в 1 квартале 2016 года поступило более 4,7 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 11,4 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки – более 63% объектов). При этом физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще – в 1,8 раза по сравнению с 1 кварталом 2015 года.