Кадастровая палата по Смоленской области: как поставить на государственный кадастровый учет земельный участок

Для того, чтобы зарегистрировать права на земельный участок, его необходимо поставить на кадастровый учет.

Кадастровая палата по Смоленской области информирует о том, что при образовании земельного участка государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованный земельный участок осуществляются одновременно.

28.03.2018

Для  постановки земельного участка на кадастровый учет необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, который  является результатом кадастровых работ, выполняемых по договору. Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует перед заключением договора тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров можно на официальном сайте государственных услуг Росреестра, перейдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki

В орган регистрации прав нужно представить следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;
  2. заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельные участки;
  3. правоудостоверяющий документ на земельный участок;
  4. межевой план земельного участка;

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину.

Заявление и необходимые документы можно представить в орган регистрации прав одним из следующих способов:

• через многофункциональный центр (МФЦ);
  • почтовым отправлением;
  • в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра (https://kadastr.ru/).

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав заявления и документов. Если заявление подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней.

Государственная регистрация и кадастровый учет удостоверяются выпиской из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).