О выплате заработной платы работникам, призванным на военную службу по мобилизации

В январе этого года подписано Региональное соглашение между Администрацией Смоленской области, Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» на 2023-2025 годы.

В соответствии с этим соглашением работодатели Смоленской области обеспечивают выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу по мобилизации, но не поступившим на военную службу по различного рода причинам (состояние здоровья, наличие оснований для отсрочки от призыва, также иные причины), за весь период приостановления трудового договора. Также при заключении коллективных договоров предусматривается выделение финансовых средств на оплату социально-трудовых гарантий работникам, призванным на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту, либо заключивших контракт о добровольческом содействии выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, членам их семей.