Около 800 смолян подали заявки на обучение в рамках проекта «Цифровые профессии»

На Смоленщине реализуется проект «Цифровые профессии», в рамках которого граждане могут получить дополнительное профессиональное образование в сфере ИТ. С апреля этого года около 800 смолян подали заявки на обучение, из них более половины проходят образовательные курсы или уже завершили их.

Чаще всего жители области учатся по направлениям, которые связаны с тестированием ПО, веб-дизайном и аналитикой данных.

Немного региональной статистики:

60% заявившихся на обучение смолян — граждане с инвалидностью и безработные, стоящие на учёте в центре занятости. Они проходят обучение бесплатно.

25% — граждане с зарплатой ниже средней по региону, родители с детьми до трёх лет с зарплатой выше средней, работники бюджетных организаций и студенты. Эти категории граждан оплачивают только половину обучения.

15% — родители с детьми до трёх лет с зарплатой ниже средней по региону, безработные, не зарегистрированные в органах службы занятости. Им предоставляется скидка на обучение в размере 75%.

Всего для смолян доступно свыше сотни образовательных курсов. Подать заявку на обучение можно по ссылке: https://profidigital.gosuslugi.ru/.

cifra