• Лента новостей

Частицу Вечного огня из Сквера памяти Героев передадут в Волгоград в рамках акции «Путь Победы» ко Дню памяти и скорби

В рамках Всероссийского проекта «Код доступа: Сталинград» врио Губернатора Василий Анохин принял участие в акции «Путь Победы», посвященной 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Сталинградской битвы.

В ходе акции «Путь победы» частицы Вечного огня из городов-героев России доставляются в Волгоград для зажжения масштабной огненной картины. В ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, Волонтеры Победы, представители «Единой России», правительства Волгоградской области и общественных организаций зажгут от этих частиц огненную картину в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Первые торжественные церемонии уже состоялись в Санкт-Петербурге и Мурманске. В Смоленске мероприятие прошло в Сквере памяти Героев с участием ветеранов, роты почетного караула и военного оркестра Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Открывая мероприятие, глава региона Василий Анохин, подчеркнул важность проводимой акции.

Василий Анохин: Частицу Вечного Огня, зажженного Знаменосцем Победы, уроженцем Смоленщины Михаилом Егоровым, который вместе с другими героями покоится здесь, у Смоленской крепостной стены, мы передаем сегодня организаторам, участникам, волонтерам патриотической акции «Путь Победы». На Мамаевом кургане у монумента «Родина-мать зовет!» его пламя вольется в единую огненную картину как олицетворение достойного вклада смолян в разгром немецко-фашистских захватчиков.

Наш долг сделать так, чтобы историческая память о войне, о Победе никогда не прерывалась, а служила прочным фундаментом суверенного развития России, счастливой и безопасной жизни будущих поколений.

Рота почетного караула передала частицу Вечного огня волонтерам, она будет передана организаторам акции в Волгограде, к Мамаеву кургану – монументу «Родина-мать зовет!» в Волгограде.

photo16871831100     photo1687183110-1     photo1687183110-2     photo1687183110-3     photo1687183110-4