Две смоленские компании впервые взяли три первых места на федеральном этапе Всероссийской премии "Экспортер года"

Награждение прошло в рамках Международного экспортного форума "Сделано в России". Участие в нём принял Губернатор Смоленской области Василий Анохин, о чём рассказал в своём Telegram-канале.

Центральным событием форума стала пленарная сессия "Карта российского экспорта. Маршрут построен", где выступил Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин. Премьер-министр отметил, что стратегический ориентир для российской внешней торговли сегодня — это страны Глобального Юга. Также он наметил стратегию формирования единого национального бренда "Сделано в России", подчеркнул важность поддержки субъектов МСП для вовлечения их в экспортную деятельность.

"Правительство области активно работает на достижение этих задач и показателей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". За первое полугодие объём экспорта из нашего региона достиг более $600 млн, что на 4,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основные рынки — это Беларусь, Египет, Казахстан, Китай, Турция и Узбекистан, Саудовская Аравия и Индия. В эти страны поставляется продукция пищевой промышленности, машиностроительной и химической отраслей, металлические, целлюлозно-бумажные и текстильные изделия", - написал глава региона Василий Анохин.

Он отметил, что системная поддержка также оказывается малому и среднему бизнесу в поставке товаров за рубеж. Эту работу ведёт смоленский Центр поддержки экспорта, признанный лучшим в России по итогам 2023 года. За 9 месяцев он оказал услуги 1022 компаниям, что позволило увеличить объем экспорта смоленский предпринимателей на 75% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На форуме наградили победителей федерального этапа Всероссийской премии "Экспортер года". Две смоленские компании взяли три первых места, опередив более 140 предпринимателей из других регионов. "Экспортером года в сфере услуг" стала компания "Лазертаг", специализирующаяся на организации тактических игр. Также лучшими в номинациях "Трейдер года" и "Прорыв года" стали "Точные поставки", которые экспортируют металл, древесину, косметику, электрические машины, стекло, мебель и промышленное оборудование.

kor_1302     kor_1287